Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украину в Минске вместо Кучмы представляет Демченко

Украину в Минске вместо Кучмы представляет Демченко
Фото: Руслан Демченко Фото:lb.ua

Украину  на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассев в Минске вместо Леонида Кучмы  представляет дипломат Руслан Демченко. Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает Главком

Геращенко также отметила, что президент Украины Петр Порошенко позже назначит  постоянного представителя Украины в ТКГ.

Кто такой Демченко?

Руслан Демченко был вторым секретарем посольства Украины в США, занимал должность генерального консула Украины в Стамбуле, впоследствии был послом Украины в Сербии и Черногории.

В феврале 2014 года несколько дней исполнял обязанности министра иностранных дел. С сентября 2014 года Демченко - советник президента Украины.

Уход Леонида Кучмы

2 октября экс-президент Украины Леонид Кучма завершил работу в Трехсторонней контактной группе по Донбассу в Минске, в которую входил с 23 июня 2014 года. 

Ранее второй украинский президент жаловался, что после поездок в Минск он отходит двое суток. Кроме того, он отметил, что работает там на общественных началах более четырех лет.

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик назвал в качестве преемника Кучмы советника Петра Порошенко - Руслана Демченко. Но появился и другой кандидат на эту роль.

Авторитетное российское издание "Коммерсант" со ссылкой на информированные источники, сообщило, что в Минске Леонида Кучму может заменить Виктор Ющенко.

Сам Виктор Ющенко от комментариев на эту тему воздерживается. При этом украинские эксперты не исключают, что такая ротация президентов в переговорном формате вполне возможна.