Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

УПЦ КП анонсировала проведение Всеукраинского объединительного собора

УПЦ КП анонсировала проведение Всеукраинского объединительного собора
Фото: Фото: Bodo Life

Украинская православная церковь Киевского патриархата готовится к проведению Всеукраинского объединительного собора. По словам архиепископа Евстратия Зори, такая встреча может пройти в стенах собора Святой Софии. Об этом он заявил 12 октября в эфире 5 канала.

- Наиболее логичным местом, где может пройти объединительный собор, является собор Святой Софии в Киеве как главная историческая митрополичья предстоятельская кафедра для Киевской Церкви. А когда – это зависит от нас. Мы все будем делать для того, чтобы это произошло как можно быстрее. Хотелось бы, чтобы уже до следующего заседания Священного Синода и Константинопольского патриархата, которое пройдет во второй половине ноября, мы уже могли бы прийти с добрыми плодами нашей домашней работы, - заявил Зоря.

Днем ранее Священный синод Константинопольского патриархата снял анафему с главы Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарета (Денисенко) и главы Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Макария. Синод также признал незаконной аннексию Киевской митрополии Русской Церковью в 1686 году. В решение Синода сказано, что томос Украина получит только после объединения всех церквей.

Тем временем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что снятие анафемы с Филарета и возможное предоставление томоса может внести раскол в православный мир. На уточняющий вопрос, каким образом Россия готова защищать интересы православных в Украине, представитель Кремля ответил: "Исключительно политико-дипломатическими".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Так дали томос или нет?

Вместе с экспертами "КП" в Украине" разобралась в тексте решения Священного Синода.

Новости по теме: Церковь УПЦ