Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: томос – это вопрос нашей безопасности, поэтому сюда вмешалось государство

Порошенко: томос – это вопрос нашей безопасности, поэтому сюда вмешалось государство
Фото: Фото: скрин

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал решение Вселенского патриарха Варфоломея и священного синода о снятии анафемы с главы УПЦ КП Филарета. Также глава государства заявил, что решение о предоставлении автокефалии уже принято. Об этом шла речь во время его выступления перед прессой 11 октября.

По его словам, вопрос томоса и автокефалии выходит далеко за границы нашей обычной жизни.

- Поэтому сюда вмешалось государство, потому что это вопрос нашей безопасности и всей мировой геополитики. Автокефалия – это часть нашей государственной проукраинской стратегии, которую мы воплощаем в жизнь на протяжении последних четырех лет. Это основа нашего развития, развития государства Украины. Томос – это фактически еще одно признание независимости Украины. Для нас собственная церковь – это гарантия нашей духовной свободы, - отметил президент.

Напомним, представители Вселенского Патриархата официально подтвердили информацию о снятии анафемы с главы УПЦ КП Филарета. Об этом Константинопольские экзархи заявили прессе во время переговоров в Стамбуле.

В ТЕМУ

Филарет: Украина получит томос после объединения церквей

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата выступил перед прессой и подтвердил, что Вселенский патриарх снял с него анафему. Помимо этого Филарет рассказал, как именно Украина получит автокефалию. Для этого УПЦ КП необходимо будет объединиться с другими православными церквями, которые функционируют на этой территории. Речь идет об УПЦ МП.

Новости по теме: Петр Порошенко Томос