Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Филарет: Украина получит томос после объединения церквей

Филарет: Украина получит томос после объединения церквей
Фото: Фото: скрин

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата выступил перед прессой и подтвердил, что Вселенский патриарх снял с него анафему. Помимо этого Филарет рассказал, как именно Украина получит автокефалию. Для этого УПЦ КП необходимо будет объединиться с другими православными церквями, которые функционируют на этой территории. Речь идет об УПЦ МП.

Полный текст заявления Филарета:

- Как вы знаете, главным вопросом для нас является создание в Украине единой поместной автокефальной независимой от Москвы украинской церкви. Но для того, чтоб создать эту церковь единую необходимо объединиться двум церквям в одну церковь.

А для того, чтоб объединиться необходимо выполнить некоторые очень важные вещи. Имеется в виду анафема, которую наложил на меня Архиерейский собор Российской православной церкви за то, что мы законно на поместном соборе выразили желание иметь в Украине автокефальную церковь независимою от Москвы на том основании, что Украина стала независимым государством.

Так вот за это была наложена на меня анафема. Я неоднократно обращался к Вселенскому патриарху по этому вопросу и вот теперь пришло время, когда священный синод как раз возобновил в решении и мою деятельность и деятельность епископов и деятельность верующих. Т.е. таинства, которые мы совершали, признаются действительными таинствами не только после этого решения, но и на протяжении всех прошлых лет. И теперь недействительность этих всех запретов дает нам возможность объединиться с архиереями московского патриархата.

Теперь мы архиереи всех трех церквей являемся законными каноническими, благодатными и теперь можем при нашей доброй воле объединиться в одну украинскую православную церковь, которая потом будет признана Вселенским патриархом. Томос о нашей автокефалии мы получим от Вселенского Патриарха.

Архиерейский собор Вселенского Патриарха принял постановление, в котором сказано, что Украина является канонической территорией Константинопольского патриарха. На основе этого Вселенский патриарх и дальше будет работать над этим вопросом. В ближайшее время мы объединимся, а потом получим томос об автокефалии украинской церкви, уже единой украинской церкви.

Создание в Украине единой Украинской православной церкви не означает, что на нашей территории не могут существовать другие церкви. Те украинские епархии, которые не присоединяться к единой православной церкви не будут иметь право вести свою деятельность.

СПРАВКА КП

Единственной канонической православной церковью в Украине на данный момент является Украинская православная церковь Московского патриархата. Другие церкви, в том числе Киевский патриархат УПЦ, официально не признаны Константинополем и не входят в Вселенскую Православную Церковь.

Разговоры о том, что в Украине должна быть создана самостоятельная, независимая поместная церковь, ведутся давно. В 2008 году с такой просьбой к патриарху Варфоломею обращался президент Ющенко.

В июле этого года президент Порошенко после личной встречи с Варфоломеем заявил, что Украина как никогда близка к получению Томоса. В начале сентября Вселенский патриархат направил в Киев двух экзархов в рамках подготовки к предоставлению автокефалии.

Что такое Томос

Это документ, который закрепляет решение Священного Синода Вселенского патриархата о признании Церкви и ее независимости от других патриархатов. Составляется на греческом языке, содержит историю вопроса и выводы Священного собрания. Это можно сравнить с предоставлением человеку гражданства. 

Присоединиться к Единой поместной украинской церкви в случае получения Томоса выразила желание Украинская автокефальная православная церковь (также официально непризнанная, считающая себя самостоятельной преемницей УАПЦ 1917 года).

В глазах Украинской православной церкви Московского патриархата УПЦ КП - раскольники. Решение Вселенского патриархата рассмотреть вопрос независимости украинской церкви вызвало сопротивление - Синод РПЦ (управленческий орган при московском патриархе Кирилле) принял решение не поминать патриарха Варфоломея в богослужениях и приостановить все отношения на уровне иерархов двух церквей, пока Константинополь не отзовет экзархов из Украины. Если проще - это означает разрыв дипломатических отношений на уровне правительства двух государств. 

Как принимается решение

Сначала проходит Архиерейский собор, в котором принимают участие более ста епископов Константинопольского патриархата со всего мира. Такой собор уже состоялся 1 сентября этого года, и он рекомендовал Синоду предоставить Томос Украинской церкви. 

Священный Синод Константинопольской церкви состоит из патриарха Варфоломея и 12 митрополитов. Для принятия решения необходимо согласие двух третей из них. То есть "за" должны проголосовать не менее 8 членов Синода.

Кто возглавит поместную церковь

Основная кандидатура на место главы украинской поместной церкви - глава УПЦ КП Филарет. В конце июня он обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой отменить анафему, которую Русская православная церковь наложила на него в 1997 году.

- Глава Украинской церкви будет избран на Объединительном соборе, который будет состоять из архиереев Киевского патриархата - это 41 архиерей, 12 архиереев Автокефальной церкви (УАПЦ), 10 архиереев Московского патриархата (они заявили о намерении перейти в новую церковь, - ред.), - объяснил Филарет.

На рассмотрение собора выдвигаются три кандидатуры. Проводится тайное голосование, и победителем становится тот, кто набрал более половины голосов собора. 

Если результата нет, проводится повторное голосование, на котором победителем становится тот кандидат, который набрал простое большинство. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подводные камни Томоса: кому будут принадлежать церкви

Сможет ли Киевский патриархат после официального признания претендовать на храмы Московского патриархата.

Новости по теме: Патриарх Филарет