Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Решение Константинополя: с Филарета сняли анафему сейчас, а томос дадут потом

Решение Константинополя: с Филарета сняли анафему сейчас, а томос дадут потом
Фото: Глава УПЦ КП Филарет. Фото: uocofusa.org

Представители Вселенского Патриархата официально подтвердили информацию о снятии анафемы с главы УПЦ КП Филарета и отметили, что работа по предоставлению томоса Украине продолжается. Об этом Константинопольские экзархи заявили прессе во время переговоров в Стамбуле.

- Патриархат продолжает процедуру предоставления томоса Украине… Было определено, что анафема Филарету и митрополиту Макарию была объявлена по определенным экономическим причинам, поэтому они были возвращены в каноническую площадь… Вселенский Патриарх хочет вернуть церковь под управление Константинополя. Мы хотим предостеречь от завоевания церквей и монастырей в Украине так, как это заповедовал Христос, - заявил главный секретарь Вселенского Патриархата.

Полный текст решения Священного синода

1) Подтвердить уже принятое решение о том, что Вселенский Патриархат приступает к предоставлению Автокефалии Церкви Украины.

2) Восстановить Ставропигию Вселенского Патриарха в Киеве, одну из его многочисленных Ставропигий в Украине, которая там всегда существовала.

3) Принять и рассмотреть ходатайства об апелляции Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, оказавшихся в расколе не по догматическим причинам, в соответствии с каноническими прерогативами Константинопольского Патриарха, чтобы получить петиции со стороны иерархов и другого духовенства от всех Автокефальных Церквей. Таким образом, вышеупомянутые канонически восстановлены до их иерархического или священнического звания, и их последователи восстановлены в общении с Церковью.

4) Отменить юридическое обязательство Синодального письма 1686 года, выданное по обстоятельствам того времени, которое предоставило право через икономию Московскому Патриарху назначить митрополита Киевского, избранного Ассамблеей Священнослужителей его епархии, которая будет отмечать Вселенского Патриарха в качестве Первого иерарха на любом праздновании, провозглашая и подтверждая свою каноническую зависимость от Константинопольской Материнской Церкви.

5) обратиться ко всем участвующим сторонам с призывом избегать присвоения церквей, монастырей и других объектов, а также любого другого акта насилия и возмездия, с тем чтобы мир и любовь Христа могли преобладать.

 

Напомним, экзархи Константинополя архиепископ Даниил и епископ Иларион приехали в Киев 7 сентября. Они не раз посещали Украину в качестве послов Вселенского патриархата. Принимали участие в переговорах по объединению православных церквей в Украине еще в 2015 году. Последний раз их делегировали для представления Константинопольской Матери-Церкви во время празднования 1030-летия Крещения Киевской Руси в июле этого года.

По итогам визита в Украину экзархи встретились с спикером Рады Андреем Парубием и назвали церковной аномалией ситуацию, которая сложилась в украинском обществе.

История вопроса

РПЦ лишила Филарета сана в июне 1992 года, когда он принимал участие в создании Украинской православной церкви Киевского патриархата. Соответствующее решение принял Архиерейский Собор Русской православной церкви. Тогда Филарет своей вины не признал и не подчинился решению Собора. В феврале 1997 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церквион его отлучили от Церкви и предали анафеме. 

В постановлении было сказано: "Монах Филарет не внял обращенному к нему от лица Матери-Церкви призыву к покаянию и продолжал в межсоборный период раскольническую деятельность, которую он простер за пределы Русской Православной Церкви, содействуя углублению раскола в Болгарской Православной Церкви и принимая в общение раскольников из других Поместных Православных Церквей". Отлучения Филарет также не признал и назвал его политически мотивированным.

СПРАВКА КП

16 июня 2016 года Верховная Рада приняла обращение к архиепископу Константинополя с призывом выдать  томос (разрешение) относительно автокефалии Православной церкви в Украине. В обращении просили признать недействительным акт 1686 года, согласно которому Киевская метрополия была присоединена к Московскому патриархату.

17 апреля 2018 года Петр Порошенко подписал обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской поместной православной церкви.

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение Порошенко к Вселенскому патриарху.

22 апреля Администрация президента сообщила, что Вселенский Патриархат начал процедуры для предоставления автокефалии.

Новости по теме: Патриарх Филарет