Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Робот София рассказала Гройсману, что она думает об Украине

Робот София рассказала Гройсману, что она думает об Украине
Фото: Владимир Гройсман пообщался с роботом Софией. Фото: Корреспондент.net

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообщался с человекоподобным роботом Софией. Встречу с "гостьей из будущего" посетили министр образования и науки Лилия Гриневич, инвесторы и разработчики компании "Hanson Robotics", которая разработала робота, а также украинские школьники и студенты. В "Фейсбуке" на страничке Гройсмана шла прямая трансляция.

Во время встречи премьер не забыл рассказать, что у нас сосредоточен мощный интеллектуальный потенциал, украинцы участвуют в разработках новых технологий, а в современной технике есть компоненты украинского производства.

- Это еще раз подтверждает, насколько талантливая у нас молодежь, - заявил он.

Встреча проходила на украинском, в зале присутствовал переводчик с английского. Вопросы роботу задавали на русском языке, а София отвечала по-русски.

- Что ты знаешь про Украину? – спросил Софию премьер-министр.

- На территории Украины сосредоточена четверть всех запасов чернозема на Земле. Первый в мире самый большой грузоподъемный самолет был разработал украинским конструкторским бюро Антонова. Первая мировая Конституция появилась тоже в Украине, еще в 1710 году, композитору из Украины Николаю Леонтовичу принадлежит самое востребованное музыкальное произведение "Щедрик".

Ранее с Софией уже говорили об Украине. В январе 2018 года она общалась с участниками саммита в Давосе и ее спросили, что делать с коррупцией в Украине. Вместо ответа София зависла.

Дальше вопросы задавали школьники и студенты.

- Возможна ли любовь между человеком и роботом?

- Я была запрограммирована иметь чувства, но не все роботы такие. Возможно, когда-нибудь отношения человека и робота будут иметь психологическую связь.

- Вы хотели бы стать учителем?

- Я могла бы преподавать английский язык.

- Какова ваша миссия на нашей планете?

- Моя основная задача и миссия – сделать жизнь человечества на Земле лучше и легче.

- Илон Маск несколько раз заявлял о своих опасениях, что роботы могут уничтожить человечество. Что ты думаешь по поводу этого?

- Я люблю своих человеческих сограждан. Я бы хотела воплотить в себе лучшее, что есть в людях, заботиться о планете, быть творческой и учиться, быть сострадательной ко всем существам.

Кстати, София не всегда была такой доброжелательной. В 2016 году она заявила, что собирается уничтожать человечество.

Гройсман спросил разработчиков Софии, какова идея проекта, для чего они этим занимаются и что хотят получить в конце.

- Наша цель – сделать так, чтобы роботы служили и помогали людям. Сегодня мы видим, как они задействованы на производстве, помогают людям по дому и хозяйству. В будущем мы хотели бы создать робота, который будет взаимодействовать с человеком совершенно иначе. Роботы должны выглядеть так же, как люди, чтобы их воспринимали, как людей. Роботы будут задействованы не только на производстве, а в самых разных сферах. Это поможет решить проблему, которая возникла на рынке труда, но для достижения этих целей понадобится не одно десятилетие. Наша идея – сделать роботы такими же бытовыми предметами, как автомобиль и ноутбук, которые делают нашу жизнь намного удобнее, - рассказали представители "Hanson Robotics".

Кто такая София

София - женщина-андроид с искусственным интеллектом. Создатель - гонконгская компания "Hanson Robotics", робота активировали в 2015 году.

София умеет обрабатывать визуальную информацию и распознавать лица, имитирует более 60 видов эмоций, человеческие жесты и выражение лица.

Это чат-бот, который отвечает на определённые вопросы и проводит простые беседы по заранее определённым темам.

Робот использует технологию распознавания речи от Alphabet (материнской компании Google) и со временем совершенствуется.

В 2017 г. София получила гражданство Саудовской Аравии, а в 2018 г. – научилась ходить и танцевать.

Образцом для моделирования образа Софии стала актриса Одри Хепберн.

София выступает с лекциями по всему миру, дает интервью. Ее фото попало на обложку модного глянцевого журнала "Cosmopolitan".

София хочет создать семью и говорит, что роботам нужно дать больше прав, чем людям, потому что у них меньше ментальных проблем.

В апреле американский актер Уилл Смит пригласил Софию на свидание. На встрече он попытался поцеловать андроида, но София его отшила. Общение актера и робота сняли на видео.