Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Луценко не понял, почему Рада взялась сначала за дело депутата Дунаева

Луценко не понял, почему Рада взялась сначала за дело депутата Дунаева
Фото: Сергей Дунаев.

Юрий Луценко не понял, почему регламентный комитет Верховной Рады решил первым рассмотреть дело экс-мэра Лисичанка Сергея Дунаева, хотя он просил рассмотреть представление на снятии неприкосновенности с трех депутатов "Оппозиционного блока".

- Меня удивляет случайность решения комитета по Дунаеву, ведь я подавал три фамилии - Вилкула, Колесникова и Дунаева, - цитирует генерального прокурора "Укринформ".

Луценко заметил, что буква в фамилии первой не идет, а также, что "Дунаев был третьим в моем представлении".

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента и организации работы парламента в среду, 3 октября, рассматривал представление Генеральной прокуратуры о предоставлении согласия на снятие депутатской неприкосновенности с Сергея Дунаева.

Во время заседания Луценко объяснил, в чем именно обвиняют депутата. Генпрокурор отметил, что основывается на данных, предоставленных НАПК. Агентство по противодействию коррупции заключило, что в ноябре 2016 года Дунаев заполнял декларацию и указал не все связанные с ним фирмы и свои доли в них, скрыв более 168 миллионов гривен, передает УНИАН.

Уголовное дело открыто по признакам правонарушения, предусмотренного статьей Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении.

- Дунаев подал заведомо недостоверные сведения в декларации, а именно, не указал информацию обо всех корпоративных правах, принадлежащих членам его семьи, и юридических лицах, собственником, бенефициаром или контроллером которых он является, - сказал Луценко.

В итоге комитет Верховной Рады позволил поставить на голосование снятие неприкосновенности с Дунаева в зале парламента. Это позволит НАБУ провести полное расследование, а Верховной Раде уже 4 октября лишить депутата иммунитета, написала в Фейсбук пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган.

Сам Дунаев назвал дело "политическим давлением на представителей оппозиции".

- Материнская компания и учрежденные ею хозяйственные общества были созданы еще в конце 90-х – в начале 2000 годов до избрания меня народным депутатом. Корпоративные права материнской компании надлежавшим образом переданы мною в управление. Все учрежденные материнской компанией общества, зарегистрированы в городе Лисичанск Луганской области. В отличие от известных случаев, когда отдельные лица прячут свои компании в офшорах, - цитирует депутата пресс-служба "Оппозиционного блока". 

Луценко просит "заняться" Дунаевым еще с мая 2018 года. Летом 2017-го состоялось "массовое" снятие неприкосновенности с депутатов – дополнительной защиты лишились Михаил Добкин, Борислав Розенблат, Максим Поляков и Олесь Довгий.

СПРАВКА

Сергей Дунаев

Сергей Дунаев - член депутатской фракции "Оппозиционный блок", входит в комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции. Избирался депутатом Лисичанского горсовета от Партии регионов. С 2009 по 2012 годы занимал должность мэра Лисичанска. Бизнес Дунаева связывают с компанией "Олви", "Энергетической инвестиционной кампанией", "Лизинг Инвестом" и другими фирмами.