Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Гройсман анонсировал начало отопительного сезона

Гройсман анонсировал начало отопительного сезона
Фото: Владимир Гройсман. Фото: Униан

Отопительный сезон в Украине, как и предполагалось, начнется 15 октября. Соответствующее решение приняли на сегодняшнем заседании правительства, передает "Интерфакс-Украина".

Премьер-министр Владимир Гройсман объяснил, что если погода будет слишком теплой, либо не по сезону холодной, то местные власти смогут переносить дату включения отопления. 

- Мы сегодня принимаем решение о начале отопительного сезона с 15 октября. Но каждый орган местного самоуправления вправе индивидуально определиться, когда начать отопительный сезон учитывая реальные погодные условия, - сказал Гройсман.

Премьер-министр подчеркнул, что в Киев отопление и горячую воду подадут в ближайшие дни.

Сколько заплатим за тепло

Правительство должно было утвердить новые тарифы на газ для населения и предприятий, генерирующих тепло, до 1 октября, но на последнем заседании этого не произошло.

Как писала ранее "КП в Украине", есть три варианта развития событий:

1. Тарифы не поднимут, хотя это самый маловероятный сценарий. Отказ поднять тарифы означает прекращение сотрудничества с МВФ. Поэтому в правительстве, скорее всего, пойдут на компромисс с фондом.

2. Решение о повышении тарифов могут отложить до 15 октября, то ест непосредственно до старта отопительного сезона

3. Правительство может собраться на внеочередное заседание и там утвердить повышение тарифов.

В сентября Украина и МВФ договорились о повышении цены на газ, но цифры держат в секрете. Правительство пыталось договориться, чтобы повышение не превышало 23%. Тогда как по разным оценкам, следуя утвержденной методике расчета, газ должен подорожать как минимум на 40%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нас ждет в октябре: новая цена на газ и подорожание алкоголя

2 октября вступает в силу решение правительства о повышении минимальных розничных цен на алкогольную продукцию. В частности, стоимость водки вырастет на 12,4%. Минимальная розничная цена за бутылку водки емкостью 0,5 л будет повышена с 79,55 гривен до 89,4 гривен.

 

 

 

Новости по теме: Владимир Гройсман