Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украина и МВФ договорились о повышении цены на газ, но цифры держат в секрете

Украина и МВФ договорились о повышении цены на газ, но цифры держат в секрете
Фото: Андрей Коболев. Фото: УНИАН

Украинское правительство договорось с Международным валютным фондом (МВФ) о постепенном повышении цены на газ для населения. До 2020 года она должна достигнуть уровня импортного паритета. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев на форуме Европейской бизнес-ассоциации в Киеве, передает "Интерфакс-Украина". 

- Есть предварительный компромисс, которого правительство достигло. Темпы сейчас обсуждаются, - сказал он.

Конкретную стоимость газа и процент повышения чиновник не назвал. По словам Коболева, цена может отличаться от той, которую ранее озвучивали в СМИ.

- Я не уверен, что та цифра, которая была в прессе, она на самом деле соответствует действительности, цифра на самом деле может быть иной. Но принципиальная договоренность о постепенном увеличении цены и вывода украинского рынка на так называемый полный рыночный паритет до апреля 2020 года, она есть. А какой будет темп - это вопрос, который сейчас обсуждается, - сказал Коболев.

Правительство пыталось договориться, чтобы повышение цены на газ не превышало 23%. Тогда как по разным оценкам, следуя утвержденной методике расчета, газ должен подорожать как минимум на 40%.

Тарифы на газ - последнее условие для получения транша

6 сентября в Украину приехала миссия МВФ во главе с Роном ван Роденом. По итогам визита, который завершится 19 сентября, Украина может получить очередной транш от Фонда.

Повышение цены на газ было одним из ключевых и последним невыполненным условием предоставления кредита. Долгое время премьер-министр Владимир Гройсман уверял, что роста тарифов не будет. Но после приезда миссии констатировал неизбежный факт: без повышения цены на газ кредита нам не видать.

Чтобы подчеркнуть важность продолжения сотрудничества с МВФ Гройсман даже заявил, что невыполнение условий Фонда поставит Украину на грань дефолта

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гройсман - о повышении цен на газ: Я не виноват!

Премьер не озвучил самый главный вопрос. На сколько же подорожает газ для населения? Эксперты пока что вынуждены гадать на кофейной гуще. По словам заместителя председателя НБУ Дмитрия Сологуба, в этом году прогнозируется рост на 25%, а в следующем – на 15%.

 

Новости по теме: Газ Нафтогаз МВФ