Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отстраненный президент Молдовы Додон встретился с Путиным и Лукашенко

Отстраненный президент Молдовы Додон встретился с Путиным и Лукашенко
Фото: Фото: Фейсбук Додона

Отстраненный от президентства глава Молдовы уехал в Душанбе на саммит СНГ, где встретился с лидером России Владимиром Путиным и президентом Беларуси Александром Лукашенко. Об этом он написал в своем Фейсбуке.

- "На полях" саммита СНГ в Душанбе провел краткую рабочую встречу с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Обменялись мнениями о текущей ситуации в молдо-российских отношениях и высказались за необходимость их активизации в различных сферах двустороннего сотрудничества. В ходе беседы согласовали сроки официального визита Президента Республики Молдова в Российскую Федерацию – 31 октября – 1 ноября текущего года, - рассказал Додон.

Путин не единственный, кто пригласил Додона в гости. Белорусский лидер Александр Лукашенко также позвал своего отстраненного коллегу в Минск. Предполагается, что встреча состоится 14 октября, когда будет проходить освещение великолепного Храма-памятника Всех Святых.

- Обсудили широкий круг вопросов двусторонней и международной повестки, с удовлетворением констатировали растущий товарооборот между нашими странами. В этом же контексте дали высокую оценку прошедшему недавно в Беларуси Фестивалю молдавского вина, который проводится второй год подряд по инициативе Президента Республики Молдова и под патронажем Президента Республики Беларусь, - добавил Додон.

Фото: Фейсбук Додона

Отстранение Додона

Игоря Додона отстранили из-за того, что он дважды отказался утвердить двух министров, предложенных правительством. Конституционный суд разрешил сделать это вместо президента спикеру.

Речь идет назначении министров здравоохранения, социальной защиты и семьи, а также министра сельского хозяйства, регионального развития и охраны окружающей среды. Президент назвал предложенных кандидатов "кухаркой и электриком".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем может закончиться президентско-парламентская "война" в Молдове

Вадим Карасев, политолог:

- Это противостояние может закончиться импичментом Додону. У него более проигрышная позиция – нет общей границы с Россией, у которой нельзя попросить помощи. Если его сторонники попытаются разогреть ситуацию, то полиция подчинена правительству, а не ему.