Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Чем может закончиться президентско-парламентская "война" в Молдове

Чем может закончиться президентско-парламентская
Фото: Игорь Додон. Фото: presedinte.md

Самое примечательное, что "майданные" настроения в этой стране подогревает никто иной как Игорь Додон. Пророссийский президент-социалист всеми силами пытается перетянуть властное одеяло на себя и изменить распределение полномочий ветвей власти в стране. Ведь сейчас Молдова - чисто парламентская республика, где президент выполняет функции "британской королевы", а вся власть сконцентрирована в руках правительства.

Президент и правительство поочередно обмениваются чувствительными ударами, чтобы ослабить другу друга. В парламенте Молдовы начали сбор подписей под законопроектом о начале процедуры отстранения от должности Игоря Додона. Причина – его отказ отправлять молдавских военных на международные военные учения в Украине и продвижение в  стране интересов России.

В ответ на это Партия социалистов Республики Молдовы (ПСРМ), лидером которой был Додон, организовала первую антиправительственную акцию с требованием референдума по расширению полномочий главы государства и проведения досрочных парламентских выборов. Первую попытку его провести Игорь Додон сделал еще этой весной, но Конституционный суд Молдовы аннулировал указ.

Социалисты устроили протестные марши в трех городах - в Бельцах, Кагуле и Новых Аненах. В заключение ПСРМ объявила сбор подписей за переход к президентской форме правления и за "наделение президента страны функцией главы исполнительной власти".

"Народный референдум, с инициативой которого выступил президент Игорь Додон, будет проведен в любом случае. Партия социалистов объявляет о старте национальной кампании по сбору подписей за переход к президентской форме правления и наделение президента страны функцией главы исполнительной власти в Республике Молдова. Наша задача - собрать как минимум 70% подписей граждан страны, имеющих избирательное право", - заявляют сторонники Додона.

А поскольку ни одна из сторон не намерена уступать, президентско-правительственное противостояние может привести к затяжному политическому конфликту и массовым столкновениям. Сторонники Додона угрожают, что "в случае попыток отстранения президента от должности или силового решения приднестровской проблемы, если президент созовет народ на Великое национальное собрание, социалисты пойдут на его призыв и прибудут в центр Кишинева ради окончательного освобождения страны от антинародного и антигосударственного режима".

Справка КП

На референдум предлагают вынести право президента Молдовы распускать парламент и объявлять его досрочные выборы. Кроме того, предлагается сократить количество депутатов парламента с 101 до 71 и заменить в молдавских школах предмет "История румын" на "Историю Молдовы".

Мнение эксперта

Вадим Карасев, политолог:

- Это противостояние может закончиться импичментом Додону. У него более проигрышная позиция – нет общей границы с Россией, у которой нельзя попросить помощи. Если его сторонники попытаются разогреть ситуацию, то полиция подчинена правительству, а не ему.

Додон – верховный главнокомандующий Вооруженными силами страны, но если он попытается в этом противостоянии использовать армию, то это также плохо для него закончится. Но до этого не дойдет, это очередной политический кризис, который будет перманентно тлеть в Молдове.

Новости по теме: Молдова