Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина - Венгрия: никто не хочет уступать

Украина - Венгрия: никто не хочет уступать
Фото: Скандал в Береговем может закончиться дипломатической войной.

Украина готовится к высылке венгерского консула, который выдавал паспорта. А Венгрия - к аналогичному шагу в отношении украинского дипломата в своей стране. 

Но высылка дипломатов - это только часть общей проблемы выдачи венгерских паспортов гражданам Украины. И ее нужно решать. "Есть две опции. Одна - это настоящее сотрудничество. Вторая опция - это дорога в никуда", - заявил Павел Климкин по этому поводу. "КП" в Украине" разбиралась в возможных вариантах решения этой проблемы. 

Маловероятный сценарий, так как поддержка соотечественников за рубежом является одной из главных тем правящей партии "Фидес" и имеющей большое влияние в Венгрии ультраправой партии "Йоббик". Именно "Фидес" после победы на парламентских выборах в 2010 году одним из своих первых решений в парламенте приняла изменения в закон о гражданстве и ввела упрощенную процедуру его получения для зарубежных венгров. А перед последними венгерскими выборами канал HirTV, близкий к партии "Йоббик", показал, как жителей Закарпатья на автобусах возили на голосование в Венгрию.

В целом "Фидес" поменьше, а "Йоббик" вовсю эксплуатируют тему "Великой Венгрии", вплоть до возврата земель соседних стран, которые раньше входили в Венгерское королевство в составе Австро-Венгрии. А поскольку правящая партия премьера Виктора Орбана мало чем может похвастаться в экономическом и социальном плане, то для отвлечения недовольства населения такими "успехами" и разыгрывается карта закарпатских венгров. Вплоть до того, чтобы принудить Украину предоставить автономию этому региону. Отсюда и такие пафосные заявления министра иностранных дел Петера Сийярто о том, что Венгрия "заступится за права каждого члена венгерской общины в Закарпатье".

Наличие двух паспортов у жителей приграничных регионов является допустимой практикой в мире. Украина также может в порядке исключения разрешить это закарпатским венграм, как одному из наиболее многочисленных национальных меньшинств, компактно проживающих на одной территории. 

Но тут есть несколько проблем. Для Украины гражданство - это один из ключевых вопросов национальной безопасности. Что и было видно на примере Крыма, где перед его аннексией Россия активно раздавала свои паспорта.  

Тем более что правительство Венгрии раздает паспорта закарпатским венграм не просто так, а с дальним прицелом. Интерес Будапешта заключается в том, чтобы в среднесрочной перспективе добиться предоставления автономии двум регионам Закарпатья - Берегово и Виноградово, когда формально они будут находиться в юрисдикции Украины, а фактически под полным контролем Венгрии. Официальный Киев уже жестко осадил Будапешт, заявив, что ни о какой автономии и речи быть не может. 

Мнение эксперта

Богдан ЯРЕМЕНКО, дипломат:

- Венгрия ничего не нарушила, и формальных оснований для высылки ее консула нет. Украина также выдавала и выдает свои паспорта и оформляет гражданство в других государствах и в довольно-таки внушительных количествах, как это было в Приднестровье. 

Такое впечатление, что СБУ просто не знает, что делать с этим видео. Кроме того, видео не может быть доказательством, так как неизвестно, как и от кого оно появилось. Поэтому на нем мы не можем строить свои обвинения. 

А в целом тут нужно лечить причину, а не последствия. Если Венгрия действительно имеет претензии на нашу территорию, то нужно акцентировать внимание именно на этом, а не на выдаче паспортов. Но в Украине об этом почему-то не говорят и не приводят доказательств, что за выдачей паспортов стоят именно такие намерения Венгрии. 

Справка "КП"  

Сколько документов могла раздать Венгрия 

Венгрия в последние годы не разглашает данных о том, сколько она выдала паспортов зарубежным венграм. Есть данные за 2015 год, которые свидетельствуют, что на это время гражданство Венгрии по упрощенной процедуре получили около 95 тысяч закарпатцев. Эти данные тогда озвучил ответственный за национальную политику в венгерском правительстве Арпад Янош Потапи. А если добавить еще три последующих года, то эта цифра сейчас может составлять около 100 тысяч, примерно столько же, сколько этнических венгров сейчас проживают в Закарпатье.  

Новости по теме: Венгрия гражданство