Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Россия отреагировала на разрыв Договора о дружбе с Украиной

Россия отреагировала на разрыв Договора о дружбе с Украиной
Фото: Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. Фото: Газета.Ру

В Госдуме назвали бессмысленным Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, который намерен разорвать президент Петр Порошенко. Об этом сказал глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, передает "Рамблер" со ссылкой на "РИА-Новости".

- Особого смысла этот договор уже не несет. Последствий никаких особых реальных практических не будет. С другой стороны, морально-политических не будет обязательств у России осуществлять те или иные соглашения, - заявил Калашников.

Главный аргумент Порошенко заключается в том, что договор фактически не работает. Россия, аннексировав Крым, полностью перечеркнула статью о нерушимости границ и суверенитете Украины. 

В то же время, в договоре Крым и Донбасс признаны украинскими территориями, то есть этот документ является еще одной правовой основой для территориальной целостности Украины и основанием для обращения в международные суды в случае его невыполнения. Отказ от него может быть использован Россией как доказательство того, что Украина отказывается и от прав на Крым и Донбасс. Кроме этого, разрыв Договора может повредить тем украинским гражданам, которые имеют родственные связи или работу в России.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ приняли в 1998 году. 

В ТЕМУ

Разрыв Большого договора с Россией: большие проблемы или большой шум

Украинская власть раньше выступала только за отмену некоторых пунктов, а не всего Большого договора. В апреле этого года на Киевском форуме по безопасности Петр Порошенко заявлял, что Украина не будет разрывать документ, а только прекратит действие его отдельных положений.

Новости по теме: Украина и Россия