Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин предлагает ввести наказание за два паспорта

Климкин предлагает ввести наказание за два паспорта
Фото: Павел Климкин. Фото: Фейсбук

Глава МИД Павел Климкин предложил подготовить новый закон о гражданстве, который бы предусматривал наказание за два паспорта. О этом министр рассказал в эфире передачи "Сніданок з 1+1".

- Но давайте скажем честно - в нашем законодательстве нет наказания, ни, включая административного, за двойное гражданство. Если ты государственный служащий, военный - это другое дело, но наказание как такого нет в принципе. Единственное, что у нас записано в законе о гражданстве - мы всегда рассматриваем всех граждан, даже если у них два гражданства, как гражданина Украины. Но этого мало. Давайте сделаем один решительный шаг и подготовим новый закон о гражданстве, - сказал Климкин.

По словам Климкина, двойное гражданство не является повседневной практикой ЕС, как об этом сказал министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто.

- Никакой совместной практики в Европейском союзе нет. У каждой страны есть практика своя. И это понятно, определено историей, своей политикой и прочее, - заявил Климкин.

Споры о двойном гражданстве разгорелись с новой силой после скандала с получением венгерских паспортов на Закарпатье. 

Второе гражданство запрещено, а третье нет?

В Конституции Украины нет ни слова о запрете на второе, третье или какое угодно по счету гражданство. Там написано, что в Украине действует "единое гражданство".

Юристы расшифровывают эту формулировку так: у нас не запрещено иметь паспорта нескольких стран, но они не признаются украинскими законами. 

"Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины", - гласит вторая статья "Закона о гражданстве".

Этой лазейкой все то и пользуются, и в первую очередь чиновники. В 2014 году Игорь Коломойский, будучи губернатором Днепропетровской области, произнес фразу, ставшую крылатой: "Кроме украинского, есть израильский и кипрский паспорта. В Конституции написано, что запрещено двойное гражданство, а тройное не запрещено".

Как лишают украинского гражданства

Процедуру начинает Государственная миграционная служба, собирая материалы - основания для лишения гражданства. Документы передаются в комиссию при президенте, окончательное решение принимает президент, подписывая соответствующий указ.

- Процедура непростая и может занять несколько месяцев, - рассказывал "КП в Украине" юрист Владимир Гресив. - Если в отношении человека нет уголовного производства, посольство зарубежного государства может отказать в подтверждении гражданства, ссылаясь на защиту персональных данных.

По словам юриста, человек, принудительно лишенный украинского гражданства, может оспорить указ президента в суде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Паспортная война: чего добивается Венгрия

Ближайшей целью Венгрии является предоставление нескольким районам Закарпатья статуса автономии в составе Украины.  Формально они будут под юрисдикцией Киева, а фактически – под Будапештом. Это то же, чего и добивается Россия в отношении Донбасса, только без войны. Для этого Венгрия и требует от Киева отказа от закона об образовании, который обязывает наших граждан знать государственный язык Украины.

Новости по теме: Венгрия паспорт