Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Паспортная война: чего добивается Венгрия

Паспортная война: чего добивается Венгрия
Фото: Паспортная война: чего добивается Венгрия. Фото: mukachevo.net

Получение украинскими гражданами паспорта другой страны не является прецедентом для Украины. Накануне аннексии Крыма, Россия активно раздавала своипаспорта гражданам полуострова, чтобы потом "защищать соотечественников". Будапешт не мыслит столь кардинально в отношении Закарпатья, но работает в схожем направлении.

Второе гражданство доказать невозможно 

И здесь он находится в более выигрышном положении, чем Киев. Дело в том, что украинским соответствующим органам практически невозможно доказать получение второго паспорта гражданином Украины. Главная проблема – это невозможность выявить, изъять и наказать лицо, получившее паспорт другой страны.

Вот появилось видео с вручением венгерского паспорта гражданину Украины. Но даже с таким железным аргументом украинский Минюст и правоохранительные органы не смогут найти человека, получившего паспорт, так как в венгерском консульстве попросту окажутся признать сам факт.

А если факт выдачи венгерского паспорта и будет установлен, то что дальше - проверять и обыскивать дома и личные вещи венгров Закарпатья, румын Бессарабии или украинских евреев? Это невозможно, так как будет вопиющим нарушениям прав и свобод человека. Закрыть венгерское консульство – также невозможно.

Закон "О гражданстве" никак не обязывает граждан информировать органы власти о другом паспорте. То есть в Украине попросту нет форм фиксации двойного гражданства. Также отсутствуют способы проверки компетентными органами власти наличия альтернативных гражданств у физлиц. Тем более, что государства, которые выдают паспорта украинским гражданам (Израиль, Румыния, Венгрия) не выдают справок о двойном гражданстве.

Да и ответственность за получение второго паспорта просто символическая - штраф от 10 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, а это 170-510 гривен. Да и то только один раз. Получается - "заплатил, и спи спокойно".

- Доказать, что гражданин Украины получил паспорт другой страны, можно только по косвенным доказательствам. Это его публичные заявления в социальных сетях, перед телекамерами, видеофиксатором в машине при пересечении границы и прочее. Или, например, человек с украинским гражданством зарегистрирован в Венгрии в бизнесреестрах, имущественных или реестрах избирателей как гражданин Венгрии. Все эти факты могут стать основанием для проверки его гражданства соответствующими органами Украины – СБУ, Нацполицией и Минюстом.

Но даже если человек с двумя паспортами и будет выявлен, это мало что поменяет в его статусе. Он и дальше может спокойно жить в Украине с "видом на жительство", работать, учиться, зарабатывать деньги, - рассказал "КП в Украине" политический обозреватель Тарас Чорновил.

Цель Венгрии – автономия в Закарпатье

Венгрия раздает свои паспорта с несколько иной целью, чем Россия в Крыму. Для Москвы это была почва для захвата украинской территории. Венгрия не может ставить себе такую цель по ряду причин. Первая – несоизмеримые военные потенциалы Украины и Венгрии.

Ближайшей целью Венгрии является предоставление нескольким районам Закарпатья статуса автономии в составе Украины.  Формально они будут под юрисдикцией Киева, а фактически – под Будапештом. Это то же, чего и добивается Россия в отношении Донбасса, только без войны. Для этого Венгрия и требует от Киева отказа от закона об образовании, который обязывает наших граждан знать государственный язык Украины.

Киев уже не раз категорически отвергал даже возможность обсуждения автономии. И исходя из нынешних геополитических реалий в Европе и мире Венгрия может только грезить об автономии этого украинского региона. Недаром в последнее время Венгрия под руководством пророссийского премьер-министра Виктора Орабана все чаще ссорится с Евросоюзом и все теснее контактирует с Москвой. Надежда - на то, что Евросоюз и США отвернутся от Украины и при помощи России "решится" вопрос автономии Закарпатья.      

- Венгрия действительно настроена на автономию в Закарпатье. Сейчас в Берегово и Виноградове на большинстве властных постов расставлены люди с венгерскими паспортами. Там создана и местная самооборона – альтернатива Наполиции Украины. Будапешт через своих людей в этих районах добивается от Киева передела избирательных округов, чтобы после выборов все большинство в местных советах было за венгерской общиной. Чтобы без объявления автономии реально взять под контроль эти два района, - считает Тарас Чорновил.   

Эксперт также не исключает, что появившееся видео выдачи венгерского паспорта гражданину Украины может быть провокацией, подброшенной Киеву. 

- Для того, чтобы украинские власти взяли его в качестве доказательства раздачи венгерских паспортов гражданам Украины. Потом экспертиза покажет, что это видео - фальшивка и Венгрия заявит, что все обвинения Украины о выдаче паспортов – ложь. И дальше по-тихому будет раздавать их жителям Берегово и Виноградов на Закарпатье. Поэтому СБУ нужно очень тщательно проверить это видео, - считает эксперт.