Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко призвал депутатов отменить неприкосновенность как можно скорее

Порошенко призвал депутатов отменить неприкосновенность как можно скорее
Фото: Порошенко во время послания к Раде. Фото: REUTERS

Президент Петр Порошенко призвал Верховную Раду проголосовать за отмену депутатской неприкосновенности как можно скорее. Об этом он сказал во время ежегодного послания к парламенту 20 сентября.

- Уверен, что в партийные программы уже в который раз впишут обещание отменить депутатскую неприкосновенность. Настаиваю на неотложном голосовании соответствующих изменений в Конституцию, - заявил Порошенко.

Президент напомнил, что он предложил ввести эту норму со следующего созыва парламента, и Конституционный суд это одобрил. Депутатам осталось только проголосовать.

- Настал момент истины. Будем честными с народом. Голосуйте. А если нет, то тогда больше не обещайте этого никогда, - заявил Порошенко.

Ранее спикер Рады Андрей Парубий говорил, что финальное голосование за отмену неприкосновенности пройдет либо осенью 2018-го, либо в феврале 2019-го. Обязательное условие - проголосовать должны 300 депутатов, то есть конституционное большинство. 

Что даст отмена неприкосновенности 

Станет меньше коррупции в рядах депутатского корпуса. Народные избранники, лишенные депутатского иммунитета, 300 раз подумают, прежде чем давать согласие на преступные схемы.

В парламенте станет меньше бизнесменов, а больше политиков. Толстосумы не будут гнаться за депутатским мандатом и перестанут "засевать" округа гречкой. В то же время эксперты не исключают, что олигархи (бизнесмены) просто будут делегировать в Раду своих людей.

Оппозиционные депутаты и фракции рискуют оказаться под колпаком у действующей власти. Не согласен с позицией "главного" - стал фигурантом уголовного производства.

На психологическом уровне украинцы обретут ощущение справедливости. Депутатская неприкосновенность была раздражителем с первых дней независимости Украины.

У правоохранителей будут развязаны руки. Станет легче привлечь депутатов к ответственности. Если народный избранник попался на горячем на получении той же взятки, его сразу же можно будет задержать и арестовать. Соответственно, уменьшится количество "беглецов" - политиков, которые прячутся от следствия и правосудия за пределами Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко перечислил достижения и промахи своего президентства во время послания к Раде

Во время своего выступления глава государства перечислил достижения Украины за последние четыре года: курс на членство в ЕС и НАТО, безвизовый режим, укрепление армии, популяризация украинского языка, декоммунизация, приближение к автокефалии украинской поместной церкви, признание УПА как участника национально-освободительной войны, отказ от российского газа и выигрыш газового спора в Стокгольмском арбитраже.

В тему

Все о послании президента к Верховной Раде

Обязан ли президент обращаться с посланием к депутатам? О чем должен говорить президент? Кто пишет послание? На эти и другие вопросы ответы ЗДЕСЬ.