Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Армянске введут режим ЧС, но для жителей ограничений не будет

В Армянске введут режим ЧС, но для жителей ограничений не будет
Фото: Выброс химикатов в Армянске произошел в ночь с 23 и на 24 августа. Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

В Армянске до конца пятницы, 14 сентября, введут режим Чрезвычайной ситуации. Ввести режим ЧС властям рекомендовало местное управление МЧС. Об это сообщает Крым.Реалии.

- Штабом сейчас будет приниматься решение и рекомендоваться администрации городского округа Армянск ввести режим ЧС, потому что у нас имеется превышение предельно допустимой концентрации более пяти раз. Это является критерием введения режима, – сказал начальник управления гражданской защиты управления МЧС по республике Алексей Фридман.

Он добавил, что "никаких дополнительных ограничений для граждан не будет", отмечает kp.ru. Крымское управление Роспотребнадзора также не видит необходимости в эвакуации взрослого населения Армянска.

- Риска для развития каких-либо острых ситуаций среди взрослого населения нет. У нас нет токсических отравлений ни в группе детей, ни в группе взрослых, - заявила журналистам руководитель республиканского управления Наталья Пеньковская. Ее цитирует Интерфакс.

Жители Армянска и соседних сел пожаловались на затрудненное дыхание, аллергические реакции и возникновение ржавого налета на металлических предметах 24 августа.

"Власти" Крыма заявили, что причиной является испарение сернистого газа с водоема-кислотонакопителя химзавода Крымский Титан, который якобы пересох из-за летней жары.

В начале сентября жаловаться на аналогичные проблемы стали жители херсонских сел и украинские пограничники. Пункты пропуска "Каланчак" и "Чаплинка" закрыли до 15 сентября, а из области временно вывезли несколько сотен детей.

Минздрав Украины, опираясь на результаты замеров, заявил, что уровень вредных веществ в Херсонской области не превышен, но загрязнена почва.

Разведка Украины считает, что причиной выбросов химикатов в Крыму могли стать военные учения России, во время которых снаряд попал в отстойники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителям Херсонской области советуют пить молоко с содой

Областная администрация выпустила рекомендации для жителей районов, попадающих в зону возможного поражения выбросами завода "Крымский титан".

Жители села Каланчак: "У нас индикатор огурчики. Зеленые – можно жить"

Власти Херсонской области заверяют, что воздух на границе с Крымом в норме, хотя по селам ползет ржавчина.

Новости по теме: Армянск