Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Министр спорта и народный депутат хотят взять Омеляна на поруки

Министр спорта и народный депутат хотят взять Омеляна на поруки
Фото: Андрей Лозовой и Владимир Омелян. Фото: Инстаграм

Соломенский районный суд Киева 14 сентября в 10.00 будет избирать меру пресечения министру инфраструктуры Владимиру Омеляну. Его подозревают в незаконном обогащении.

Два человека готовы взять Омеляна на поруки. Это его коллега в правительстве, министр спорта Игорь Жданов и народный депутат от "Радикальной партии" Андрей Лозовой.

- Готов взять на поруки своего коллегу по правительству и соратника по партии "Народный фронт" Владимира Омеляна. Убежден, что он не будет никоим образом уклоняться от следствия. Рассчитываю, что расследование и судебный процесс будут проходить честно, объективно, без предубеждения и политических мотивов, и это даст возможность Владимиру Омеляну опровергнуть обвинения в свой адрес в цивилизованный европейский и правовой способ, - написала Жданов в Фейсбуке.

В комплиментах министру рассыпался и Лозовой, который опубликовал в Инстаграме несколько совместных снимков с Омеляном.

- Готов взять на поруки министра-националиста Владимира Омеляна. Он настоящий реформатор и патриот. Преследования его - это как раз месть за то, что Володя реально борется с коррупцией, а сами обвинения - это 1937 год. Две недели когда-то жил не в доме, это как? От дебилы. Может, у следствия появится еще один эпизод обвинения: например, когда две недели Омелян ходил не в тот душ ... Психиатрия, а не верховенство права. И тем, кто оказывает этот беспредел, рано или поздно придет время отвечать, - написал Лозовой.

Сам Омелян назвал обвинения политически мотивированными. Он намерен требовать привлечения к ответственности следователей НАБУ.

В чем обвиняют Омеляна

13 сентября министру инфраструктуры вручили подозрение в незаконном обогащении. По данным НАБУ, с 2000 года Омелян на госслужбе официально заработал 2 170 000 гривен, а потратил 3 450 000 гривен только с 2008 по 2015.

В 2015 году чиновник приобрел в собственность активы, законность оснований получения которых, по мнению следователей, не подтверждена доказательствами и стоимость которых значительно превышает его законные доходы. Речь идет о новом внедорожнике BMW X5 2015 выпуска и наличных в сумме 90 тыс. долл. и 25 тыс. евро.

Также в НАБУ считают, что Омелян внес недостоверные сведения о стоимости автомобиля Volvo S80 2007 года выпуска, приобретенного в 2016 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От Омеляна до Денисовой: "кто начал войну деклараций"

Эксперты предполагают, что накануне старта избирательной кампании количество подобных обвинений увеличится. Власть будет использовать правоохранительные и антикоррупционные органы в давлении на оппонентов.