Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывший советник Трампа получил 14 суток тюрьмы за ложь

Бывший советник Трампа получил 14 суток тюрьмы за ложь
Фото: Джорджа Пападопулоса приговорили к 14 суткам тюрьмы. Фото: Твиттер

Бывшего советника президента США Джорджа Пападопулоса приговорили к 14 суткам тюрьмы. Суд округа Колумбия признал его виновным в даче заведомо ложных показаний агентам ФБР по делу о вмешательстве России в американские выборы 2016 года. Также ему назначили наказание в виде 200 часов общественных работ и штрафа в размере 9,5 тыс долларов.Об этом сообщает "Голос Америки".

Пападопулос был советником Трампа во время избирательной кампании. Он пытался скрыть или преуменьшить свои контакты с российскими представителями, один из которых предлагал  компромат на Хиллари Клинтон. Пападопулос в ходе следствия признал свою вину.

Агенты ФБР узнали о компромате случайно, пишет ТАСС. В мае 2016 года Пападопулос встретился в одном из лондонских баров с тогдашним послом Австралии в Великобритании Александром Доунером. Советник Трампа разболтал ему о предложенном компромате, а Доунер передал эту информацию в ФБР.

После начала расследования Трамп всеми силами пытался откреститься от сотрудничества с Пападопулосом. В своем Твиттере он писал, что Пападопулос был в его штабе лишь волонтером низкого ранга.

Помимо этого случая, Трампу еще несколько раз предлагали компромат на соперницу. В мае 2016 года другой советник Трампа Роджер Стоун встретился с россиянином, который представился Генри Гринбергом и предложил купить компромат на Клинтон за 2 миллиона долларов. Спустя две недели Дональд Трамп-младший принял в Trump Tower адвоката Наталью Весельницкую, утверждавшую, что у нее есть информация, которая навредит Клинтон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд присяжных признал Манафорта виновным по 8 пунктам обвинения

Экс-главу предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта признали виновным по 8 пунктам обвинения. Такое решение приняли присяжные во время судебного разбирательства в городе Александрия, штат Вирджиния.

Новости по теме: Дональд Трамп