Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эрдоган: необходимо положить конец господству доллара

Эрдоган: необходимо положить конец  господству доллара
Фото: Президент Турции Реджеп Эрдоган. Фото: REUTERS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости положить конец доминированию доллара в международной торговле. Об этом шла речь во время его выступления на бизнес-форуме Турция-Кыргызстан в Бишкеке. 

Во время своего выступления турецкий лидер в очередной раз затронул вопрос взаимоотношений с США.

- Цель – нанести удар по экономике Турции. Однако благодаря принятым правительством мерам и решительной позиции турецкого народа эта попытка не увенчалась успехом, - приводит слова Эрдогана агентство "Анадолу".

По его словам для защиты собственной экономики, Турция уже повысила налог на депозиты в иностранной валюте и снизила сбережения в лирах.

- Не забывайте, если у них есть их доллары, у нас есть наши люди, наш Бог, -подытожил Эрдоган.

Ранее Министерство финансов США ввело санкции против двух членов турецкого правительства. Под ограничениями оказались министр юстиции Абдулхамит Гюль и глава МВД Сулейман Сойлу. На вышеуказанных министров распространяется замораживание активов и запрет американцам на осуществление любых операций с их участием. Помимо этого на них распространяется запрет на въезд в США.

Тем временем турецкая лира, которая в 2018 году обесценилась на треть, 10 августа подешевела еще на 18%. Это произошло на фоне заявления президента США Дональда Трампа об удвоении таможенных тарифов на турецкие сталь и алюминий. В ответ на это Эрдоган заявил , что страна готовится перейти на расчеты в национальной валюте со своими крупнейшими торговыми партнерами, в число которых входят Китай, Россия, Иран и Украина.

В ТЕМУ

Эрдоган будет бойкотировать ввоз айфонов в Турцию

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал бойкот американской электроники. Это ответные меры на удвоение США таможенных тарифов на турецкие сталь и алюминий.

Новости по теме: Реджеп Тайип Эрдоган