Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США ввели санкции против Турции

США ввели санкции против Турции
Фото: Фото: Armiya.az

Министерство финансов США ввело санкции против двух членов турецкого правительства. Под ограничениями оказались министр юстиции Абдулхамит Гюль и глава МВД Сулейман Сойлу. Соответствующий документ обнародован на официальном сайте американского Минфина.

На вышеуказанных министров распространяется замораживание активов и запрет американцам на осуществление любых операций с их участием. Помимо этого на них распространяется запрет на въезд в США.

Указание о введении санкция было дано лично президентом США Дональдом Трампом. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

- Неправомерное содержание под стражей пастора Брансона и продолжающееся судебное преследование со стороны должностных лиц Турции просто неприемлемо. Президент Трамп ясно дал понять, что Соединенные Штаты ожидают его немедленного освобождения, - заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

Реакция Турции

- Мы решительно протестуем против решения минфина США ввести санкции против нашей страны. Это решение несовместимо со статусом государства и не может быть объяснено идеями права и справедливости, - прокомментировали санкции в МИД Турции.

Брансон был арестован в Турции в октябре 2016 года по обвинению в шпионаже и пособничестве террористам. По местным законам ему грозит до 35 лет тюремного заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп призвал Эрдогана не провоцировать американские войска

Президент США Дональд Трамп обратился к главе Турции Рейджепу Эрдогану с призывом ограничить свои военные действия на севере Сирии и не провоцировать американские войска. 

Новости по теме: Санкции Турция новости