Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская полиция сообщила о двух сдавшихся боевиках из "ДНР"

Украинская полиция сообщила о двух сдавшихся боевиках из
Фото: Фото: из открытых источников

Полиция Донецкой области сообщила, что по программе "Вернись домой" им сдались двое местных жителей, которые работали на "ДНР".

Молодые люди из поселка Кураховка вступили в вооруженное формирование "Область войска Донского" в 2014 году – якобы их прельстили обещанные деньги.

Обоим тогда было по 24 года. В "ДНР" им дали прозвища "Косяк" и "Крапаль", предоставили военную форму и оружие. Парни дежурили на контрольно-пропускном пункте и проверяли машины. Позже одного из них перевели в батальон "Черная сотня".

Со "службы" украинцы ушли еще в 2014-2015 годах, говорят, что не получили обещанных денег, "насмотрелись на беспорядок в своем подразделении" и на "личное обогащение" руководства. Какое-то время друзья жили в Донецке, а потом уехали в родной поселок.

Оба обратились в украинскую полицию узнав, что закон предусматривает освобождение экс-боевиков, которые не совершали тяжких преступлений, от уголовной ответственности.

Год назад замминистра по оккупированным территориям Георгий Тука говорил, что Украина должна объявить амнистию для своих граждан, состоящих в рядах "ЛДНР", так как в них есть подразделения, в которых 80% состава готовы перейти на сторону ВСУ.

- Я не помню сейчас точное количество боевиков, которые сложили оружие и воспользовались программой СБУ "Вернись домой". Речь уже идет о нескольких сотнях. То скольким, как думаете, нашим ребятам спасло жизнь то, что несколько сотен потенциальных убийц сложили оружие?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Министр культуры ДНР" перешел на сторону Украины

Украинские контрразведчики переправили на контролируемую территорию одного из тех, кто возглавлял террористическую "ДНР". Речь идет о так называемом "министре культуры ДНР" Юрии Лекстутесе. Кто и как его вербовал, что и сколько он слил - тайна за семью печатями. Недавно завербованный псевдоминистр попросил об эвакуации.

Новости по теме: Донбасс ДНР новости