Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тука рассказал о 80% отдельных подразделений "ЛДНР", готовых перейти на сторону Украины

Тука рассказал о 80% отдельных подразделений
Фото: Георгий Тука высказался за амнистию. Фото: apostrophe.com.uа

Украина должна объявить амнистию для своих граждан, состоящих в рядах так называемых "ДНР" и "ЛНР", так как в них есть подразделении, в которых 80% состава готовых перейти на сторону Вооруженных сил.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и бывший глава военной администрации Луганской области Георгий Тука.

- Я не помню сейчас точное количество боевиков, которые сложили оружие и воспользовались программой СБУ "Вернись домой". Речь уже идет о нескольких сотнях. То скольким, как думаете, нашим ребятам спасло жизнь то, что несколько сотен потенциальных убийц сложили оружие?" - сказал он.

Тука привел в пример опыт чеченских войн.

- И, несмотря на все мои эмоциональные претензии к России, я должен признать тот факт, что с точки зрения своего государства они очень удачно завершили Вторую чеченскую войну. С одной стороны, они купили Кадырова - за очень большие деньги, за огромные средства, но они его купили. Слепили из него образ "нового лидера чеченской нации". Провозгласили сплошную амнистию. И в результате - они достигли мира, - заключил Тука.

Замминистра отметил, что амнистией также заканчивались конфликты на Балканах, в Колумбии и Ирландии, но она должны быть индивидуальной. К тому же вчерашние боевики являются кладезем информации. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

АТО на Донбассе заменят на "гибридный формат"

Первые подробности плана Порошенко по реинтеграции временно оккупированных территорий.