Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

СМИ: "министр культуры ДНР" перешел на сторону Украины

СМИ:
Фото: Юрий Лекстутес сдался Украине. Фото: скриншот с видео.

Украинские контрразведчики переправили на контролируемую территорию одного из тех, кто возглавлял террористическую "ДНР". Речь идет о так называемом "министре культуры ДНР" Юрии Лекстутесе. Как сообщила ТСН, после  смещения с должности главаря оккупированных районов Донецкой области Александра Захарченко именно Лекстутес должен был возглавить оккупированную часть региона. 

 - Как оказалось, он - наш человек в ближайшем кругу главаря "ДНР". Кто и как его вербовал, что и сколько он слил - тайна за семью печатями. Недавно завербованный псевдоминистр попросил об эвакуации. Благодаря сложной операции украинских контрразведчиков, бывшего чиновника доставили на контролируемую территорию. До него министром культуры боевиков была владелица салона красоты. После него культурный фронт "республики" возглавил корпоративов аниматор по прозвищу "Кот Базилио", - пишет служба новостей.

Сообщается, что с помощью перебежчика силовики планируют узнать "самые интимные подробности правления российских ставленников".

По словам "министра", менеджменту их учил сам Захарченко

- Он собрал министров и сказал: "Здесь мне взятку принесли, я взял и в кассу положил. И вы, если вам дают, берите и мне приносте", - сообщил Лекстутес.

По его словам, когда в 2014 году надо было срочно написать гимн "ДНР", донецких композиторов не нашлось. Поэтому Лекстутесу пришлось привозить гимнописцев из России.

По данным  портала, "министр" по должен был заменить Александра Захарченко.

"И он ждал, что его звездный час вот-вот наступит. Главная интрига в том, что квазиминистр выдал: в Кремле за Донбасс продолжается настоящая война между различными центрами влияния между Федеральной службой безопасности и ГРУ, военной разведкой", - утверждает служба новостей.

- Сотрудник ГРУ Иваныч представил меня как будущего главу республики и что это решенный вопрос. Меня выдвинуло ГРУ, но у них была конкуренция с ФСБ, - вспомнил Лекстутес.

Сообщается, что кандидатуру Лекстутеса ГРУшникам предложила звезда "фейковых" пропагандистских роликов Мария Ципко или она же Мария Выкина, Бавыкина и Тарасенко. Настоящее имя женщины неизвестно.

Однако через время на месте произошли "политические перетасовки" и "министра культуры" арестовали и посадили в тюрьму. По словам Лекстутеса, даже хотели расстрелять. Но потом выпустили. И сразу после этого украинские силовики в ходе спецоперации вывезли его на территорию Украины.

По мнению Лекстутеса,  ближайшее будущее Захарченко будет мрачным.

- Захарченко, я думаю, ликвидируют. Тимофеев, финансовая поддержка Захарченко, умнее, засядет где-то на островах под другой фамилией, - добавил он.

Юрий Лекстутес - единственный представитель политического бомонда "ДНР" на контролируемой территории. На данный момент ему выдвинули подозрение по статье создание террористической группы или террористической организации.

После серии убийств Гиви, Моторолы, Мозгового и других главарей "молодых республик", Юрий считает, что здесь ему безопаснее. Его гарантии - это щедрое разнообразие деталей и фактов, которые он может предоставить для планирования последующих операций украинской контрразведки.

Новости по теме: ДНР новости