Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Меркель: Украина сможет вступить в ЕС после стран Западных Балкан

Меркель: Украина сможет вступить в ЕС после стран Западных Балкан
Фото: Ангела Меркель. Фото: REUTERS

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что поддерживает стремление Украины и Грузии о вступлении в состав Европейского союза. Однако, на повестке сегодняшнего дня этот вопрос не стоит. Об этом она рассказала во время своего визита в Тбилиси.

- Я поддерживаю европейские амбиции Грузии и Украины, но я не могу давать поспешных обещаний от имени Европы… Это не стоит на повестке дня, мы должны постепенно достигать той стадии, в которой будет обсуждаться вопрос о вступлении. Не могу сказать, что этот процесс будет завершен через пять лет, - приводит слова Меркель "Радио Свобода".

На данный момент 5 стран официально имеют статус кандидата на вступление в Европейский Союз: Албания, Македония, Сербия, Турция и Черногория. три страны подписали Соглашение об ассоциации с ЕС -это Грузия, Молдова и Украина.

Тем временем президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европейский союз пока не готов расширяться, но в то же время он должен помогать странам-кандидатам проводить реформы и приближаются к Европе.

Украинский президент Петр Порошенко неоднократно заявлял о намерении вступить в ЕС. В своих прогнозах глава государства осторожен. Например, летом прошлого года, выступая перед школьниками, он пообещал что наша страна войдет в состав Евросоюза к тому моменту, когда они вырастут.

Впрочем в самом Брюсселе высказываются об этой инициативе весьма скептично. По словам президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, для вступления в Евросоюз или НАТО Украине потребуется как минимум 20-25 лет.

В ЭТО ВРЕМЯ

Порошенко уверен, что на референдуме украинцы проголосуют за вступление в НАТО и ЕС

- Сейчас мы твердо держим курс на евроатлантическую интеграцию. И даже не сомневайтесь, что уже в очень скором обозримом будущем в Украине точно пройдут референдумы о вступлении в НАТО. И я убежден, что народ страны поддержит эту мою инициативу и о членстве в ЕС. Подчеркиваю, результаты голосования будут такими же убедительно положительными, как уже вписан в историю референдум о независимости Украины, - сказал Порошенко.

Новости по теме: Ангела Меркель Евросоюз