Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский "Моссад", или Как похитить Януковича

Украинский
Фото: Виктор Янукович. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Что будет с Виктором Януковичем после того, как Оболонский суд вынесет обвинительный приговор (в этом сомнений уже нет), интересует многих. Понятно, что Россия не выдаст Украине экс-президента и в международный розыск он тоже скорее всего не будет объявлен.

Как заставить государственного изменника понести наказание думают и те, кто сейчас поддерживает обвинение в суде. В интервью "ГромадськомуТВ" военный прокурор Руслан Кравченко высказал мысль: после приговора Януковича должно доставить в Украину специально созданное для этого подразделение – по типу знаменитого израильского  "Моссада".

"КП" в Украине" попросила экспертов оценить свежую идею.

"Насмотрелся блокбастеров"

По задумке Руслана Кравченко, украинские спецназовцы, вдохновившись примерами израильских коллег, должны проникнуть на территорию России и… Как не старался прокурор употреблять деликатное "доставить", речь идет о похищении экс-президента.

- Детский сад. Мальчик насмотрелся блокбастеров и решил, что их сюжеты можно реализовать в украинских условиях. Даже если будет ордер на арест, похищение человека не является исполнением судебного решения, это преступление, - говорит бывший главный следователь СБУ Василий Вовк. – Вообще, весь этот процесс о государственной измене Януковича, который базируется на одном единственном доказательстве – ничего не значащем письме, эти долгие допросы свидетелей - курам на смех. Такой суд можно было провести за две недели.  Считаю, что это попытка прикрыть бездеятельность Генеральной прокуратуры по расследованиям преступлений на Майдане, к которым Янукович безусловно причастен. Ни одно силовое решение, как тогда, так и сейчас, не принимается без одобрения президента.

"Прокурор не должен делать такие заявления"

Силой доставить Януковича в Украину можно только в том случае, если Россия согласится его выдать, и если он не примет российское гражданство. Но в любой ситуации возможны варианты.

Допустим, Янукович расслабится и поедет гладить слонов в Шри-Ланку, ловить экстрим в Сомали или загорать в Турцию (она нам как бы должна - за выдачу двух своих граждан из оппозиции к Эрдогану). Выкрасть его тогда  будет проще. Но для таких спецопераций даже легендарный "Моссад" заручается поддержкой местных правоохранителей, а не действует в одиночку.

- Несанкционированное проникновение чужой спецслужбы на территорию иностранного государства является грубейшим нарушением суверенитета, - говорит бывший зампредседателя СБУ Александр Скипальский. – И вообще, задачи спецслужбы – это компетенция профессионалов, а не прокуроров. Прокурор не должен делать такие заявления.

А у нас не хуже!

Бывший председатель Службы внешней разведки Николай Маломуж удивлен, что военный прокурор говорит о создании некоего специального разведподразделения, когда такое в Украине давно работает.

- Это значит, что он ничего не знает о функционировании разведки и контрразведки, - говорит наш эксперт. – Некоторые операции "Моссада" вне европейского правового поля, а мы находимся в нем. Есть международные конвенции, договора, которые Украина подписывала, а Израиль не подписывал. Нужно было использовать превентивные меры – задерживать Януковича, когда он пытался бежать. А не придумывать сейчас задним числом  иллюзорные комбинации, которые не отвечают закону и праву.

Николай Маломуж отмечает, что на счету украинской внешней разведки, как и у "Моссада" немало успешных операций. Таких известных, как участие в противодействии сомалийским пиратам и менее гласных. Но все они всегда проводились в правовом поле.

Будь в курсе

Кого похищал "Моссад" 

В истории израильской разведки есть ряд громких политических скандалов. Так, в мае 1960 года "Моссад" тайно вывез из Аргентины нацистского преступника Адольфа Эйхмана, которого впоследствии казнили.

В октябре 1965 года разведка Франции похитила марокканского оппозиционера Махди Бан-Барка, которого впоследствии нашли убитым. Операция была проведена под кураторством и при участии "Моссада".

В феврале 1999 года израильтяне помогли туркам вывезти из убежища в Кении (при согласовании с тамошними службами) лидера Рабочей партии Курдистана Абдуллу Оджалана. Он отбывает в Турции пожизненное заключение.

Не обошел "Моссад" стороной и Украину – в марте 2011 СБУ похитило и передало израильтянам палестинского инженера Дирар Абу-Cиси, который прятался в Киеве. Западная пресса осудила эту совместную операцию.

Новости по теме: Суд о госизмене Януковича