Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Порошенко: Украина будет противостоять вмешательству России в выборы-2019

Порошенко: Украина будет противостоять вмешательству России в выборы-2019
Фото: Петр Порошенко не сомневается во вмешательстве России в выборы-2019. Фото: REUTERS

Украина будет противостоять вмешательству России в выборы-2019. СНБО проведет по этому поводу отдельное заседание. Об этом в Фейсбуке сообщил президент Петр Порошенко.

- В следующем году нас, Украину и многих наших партнеров, ожидают важные выборы, которые будут определять темпы и качество нашего развития и взаимодействия на среднесрочную перспективу. И в Киеве, и в Брюсселе, и в Вашингтоне, и в абсолютном большинстве западных столиц нет никаких сомнений о подготовке Кремлем масштабных вмешательств в избирательные процессы, чтобы сломать опасное для агрессора европейское единство и солидарность с Украиной, внести раскол в трансатлантический альянс и поддержать популистские, националистические и евроскептично-политические силы. Договорились с лидерами ЕС и США тесно координировать наши усилия и взаимодействовать на всех уровнях. Поручаю Совету национальной безопасности и обороны Украины предусмотреть отдельное заседание по противодействию вмешательства в выборы. Мы должны быть готовы общим с нашими международными партнерами фронтом противодействовать гибридным вызовам свободному демократическому волеизъявлению наших граждан! – сказано в сообщении.

Очередные выборы президента Украины должны состояться 31 марта 2019 года, а выборы в Верховную Раду девятого созыва – 27 октября. Официальная президентская избирательная кампания стартует 31 декабря 2018 года.

В июле Департамент юстиции США обвинил 12 сотрудников военной разведки России в атаке на серверы избирательного штаба Хиллари Клинтон в 2016 году. После этого Агентство национальной безопасности создало рабочую группу для борьбы с кибератаками из России.

Президент США Дональд Трамп обещал остановить вмешательство России, а также Китая во внутренние дела своей страны. Он связал вмешательство с экономическими успехами Штатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие страны обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела

За последние четыре года не менее 11 стран обвинили Россию во вмешательстве во внутреннюю политику. При этом, американские исследования говорят, что с 2004 года российские власти пытались вмешиваться в политику 27 государств.

Украина

В 2014 году Financial Times сообщил, что компьютеры премьер-министра Арсения Яценюка атаковали российские хакеры. В конце 2016 года Петр Порошенко заявил, что к хакерским атакам на украинские госсайты причастна Россия. Он сказал, что были выведены из строя сети казначейской службы и Министерства финансов, сайта "Укрзализныци", аэропорта "Борисполь".

В ноябре 2017 года The Associated Press сообщила, что в период предвыборной кампании в США в 2016 году российские прокремлевские хакеры пытались взломать почту украинских политиков. Среди них президент Петр Порошенко, его старший сын Алексей, глава МВД Арсен Аваков и депутат Сергей Лещенко.