Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США создали спецотдел для борьбы с российскими кибератаками

В США создали спецотдел для борьбы с российскими кибератаками
Фото: Директор АНБ США Пол Накасоне. Фото: ТАСС

Агентство национальной безопасности (АНБ) США создало рабочую группу для борьбы с кибератаками из России. Об этом заявил  директор АНБ генерал Пол Накасоне, пишет Bloomberg.

- Они воруют интеллектуальную собственность, информацию или персональные данные, они вызывают разногласия в наших социальных рядах или пытаются подорвать наши выборы. И поэтому мы должны разработать план по противодействию кибератакам. Это должно быть на постоянной основе, - сказал Накасоне, выступая на форуме по компьютерной безопасности в Аспене. 

Накасоне одновременно возглавляет киберкомандование вооруженных сил США. Оно занимается проведением операций кибервойны, управлением и защитой военных компьютерных сетей. По словам директора АНБ, создание отдельной группы для противодействия России в киберпространстве согласовано с работой американских спецслужб последних лет.

Министерство юстиции США опубликовало выводы следствия по делу о вмешательстве России в американские выборы. Как следует из обвинения, 12 сотрудников ГРУ России вели спецоперацию по взлому переписки американских политиков, в первую очередь членов Демократической партии и штаба Хиллари Клинтон. Президент США Дональд Трамп признал вмешательство России в выборы.

    Украинские спецслужбы не раз обвиняли России в кибератаках или их планировании. Один из последних случаев: СБУ заявила, что российские хакеры атаковали днепропетровскую станцию хлорирования - это единственное в стране предприятие, занимающееся расфасовкой хлора для очистки питьевой воды. Но украинским спецслужбам удалось быстро обезвредить запущенный вирус.