Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

ЦИК просит на проведение выборов в 2019 году 4,8 миллиарда гривен

ЦИК просит на проведение выборов в 2019 году 4,8 миллиарда гривен
Фото: Выборы-2019. Фото: Оскар ЯНСОНС

На выборы президента и парламента в 2019 году понадобится почти 4,8 миллиарда гривен. К такой сумме расходов Центральная избирательная комиссия пришла на заседании 3 августа.

На выборы президента хотят потратить больше средств - 2 миллиарда 354 миллиона 880 тысяч гривен, на выборы парламента - 1 миллиард 949 миллионов 620 тысяч гривен.

На местные выборы деньги выделят из государственного бюджета - 247 миллионов 11 тысяч гривен.

На работу Государственного реестра избирателей просят 223 миллиона 539 тысяч гривен, при этом ранее ЦИК оценивал эту сумму в 46,5 миллионов. Сейчас же говорят, что деньги нужны на защиту от кибератак, учитывая, что их сложность постоянно растет.

Очередные выборы президента Украины должны состояться 31 марта, а выборы в Верховную Раду девятого созыва – 27 октября. Официальная президентская избирательная кампания стартует 31 декабря 2018 года.

СПРАВКА

1 июня 2014 года истек срок полномочий 12 из 15 членов ЦИК, 3 февраля 2017 года – 13-го члена комиссии. 5 февраля 2018 года президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление на кандидатов в новые члены Центризбиркома. Глава Верховной Рады не исключал, что состав ЦИК удастся обновить еще летом, до конца сессии. Однако Рада завершила восьмую сессию, так и не проголосовав за обновление.

ИНТЕРЕСНО

Сколько денег нужно на выборы кандидатам

"КП" в Украине" посчитала, на что и сколько денег потратят кандидаты-мажоритарщики и кандидаты в президенты в 2019 году.

Для того чтобы стать кандидатом в народные депутаты по мажоритарному округу, необходимо минимум иметь 37 200 гривен. Это обязательный взнос кандидата для регистрации в ЦИК. Не внесет кандидат данную сумму - в избирательные списки не попадет.

Что касается расходов на саму избирательную кампанию, то разлет сумм колоссальный и зависит от многих факторов. По примерным подсчетам политолога Руслана Бортника, кандидату-мажоритарщику, который баллотируется не в Киеве и области, и не в городе-миллионнике, нужно от 500 тысяч долларов для более-менее успешной кампании. Для Киевской области эту сумму увеличиваем в два раза, для Киева - в 4-5 раз.

Кроме 2,5 миллиона гривен (обязательного взноса в ЦИК), кандидат в президенты должен иметь хотя бы миллион долларов.

Сколько украинцы заплатят за выборы

Общественные активисты заподозрили лидеров страны в манипуляциях с финансированием политической рекламы. Ежемесячно только в столице будет появляться по 60 билбордов и по 30 ситилайтов с информацией о заслугах "правительства Гройсмана". Всего же, как удалось выяснить журналистам, на рекламу правительства из госбюджета планируется до конца года выделить 7,7 миллиона гривен. То есть, из кармана каждого украинца на рекламу премьера вынули по 20 копеек.

На сегодняшний день в топ-3 лидеров по количеству телевизионной и наружной политической рекламы разместились Юлия Тимошенко с "Батькивщиной", Сергей Тарута с "Основой" и Виталий Скоцик с "Аграрной партией". Ни в одной из этих партий не уточнили, откуда деньги на рекламу. Попросили дождаться финотчета партий – все цифры в этом документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После выборов в Украине могут появиться два президента?

День проведения выборов президента Украины определяется статьями Конституции и законом о выборах. Но они противоречат друг другу и ставят под сомнение саму дату проведения выборов. Согласно Конституции, очередные выборы главы государства должны проходить в последнее воскресенье марта пятого года полномочий действующего президента, то есть в нашем случае - 31 марта. А 15-я статья закона "О выборах президента Украины" гласит, что очередные выборы главы государства проводятся в связи с окончанием (!) конституционного срока его полномочий.  

- 31 марта – это дата только первого тура выборов. Второй будет в апреле, результаты – в мае, а инаугурация – в июне. Так что Порошенко по факту досидит весь срок своих полномочий. В США, например, этот переходной период еще больше – выборы в ноябре, а инаугурация президента в январе, - рассказал "КП" в Украине" политолог Владимир Фесенко.