Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Количество жертв в "теракте" Савченко и Рубана могло втрое превзойти атаку "Аль-Каиды" на Нью-Йорк

Количество жертв в
Фото: Фото: Богдан Кутепов/Громадське

Пощады не ждите. Юрий Луценко пообещал, что для Надежды Савченко и Владимира Рубана прокуратура будет просить максимальную меру наказания. Какую – не уточнил, но картина, развернутая Генеральной прокуратурой и СБУ, заставила бы рыдать самого Бен Ладена. Противопехотные мины, гранаты, гранатометы, минометы, автоматы, снайперские винтовки, баржи, лодки, гидроциклы – такой арсенал, по версии следствия, собирались использовать против наших депутатов, правительства и просто мирных граждан террористы №1 и 2.

Кольцо вокруг Рады

Итак, следствие завершено, первые судебное заседание по обвинению Савченко и Рубана хотят провести уже в этом году. За время, прошедшее с арестов народного депутата и руководителя "Офицерского корпуса", фабула дела фактически не изменилась, но добавились яркие детали.

Как прежде, следствие уверено, что пара заговорщиков планировала теракты с целью убийства народных депутатов, первых лиц государства и последующего государственного переворота. Но если ранее говорилось о том, что эпицентром стрельбы и взрывов должна стать Верховная Рада, то схема, которую теперь представила ГПУ, расширяет действия террористов на весь правительственный квартал – от метро "Арсенальная" до Кабинета министров и Банковой с украинским парламентом в центре. Отмечено 12 точек, где теоретически хотели установить минометы, заложить мины, гранаты, обустроить огневые точки.

Действовать должны были две тактические группы. Но вот откуда они должны были взяться – загадка.

И рассекать на гидроциклах

Арсенал, который продемонстрировали журналистам и который якобы был завезен заговорщиками из "ДНР" (оттуда Савченко с Рубаном курировал глава самопровозглашенной "республики" Захарченко) порадовал бы добрый взвод. Однако главный судебный эксперт Александр Рувин посчитал, что для осуществления коварных планов Рубану и Савченко хватило бы 20 человек.

- Я профессиональный военный, прошел Афганистан, - сказал "КП" в Украине" правозащитник Василий Ковальчук. – Если бы мне поручили взять Банковую, Раду и Кабмин, мне понадобилось бы минимум 100, а по-нормальному 200 хорошо подготовленных спецназовцев. Почему арестованы только эти двое, почему ничего не говорят о их сообщниках?

Возможно, сообщники всплывут в суде, потому что даже такой крепкой женщине, как Савченко тяжело было бы таскать по Киеву минометы в паре с не очень уже молодым мужчиной.  Первоначальная версия о том, что Рубан и Савченко могли вести огонь по Раде с Труханова острова или баржи, осталась в силе. Но с уточнением:  по примеру агента 007, они собирались уносить ноги на  гидроциклах.

-  Достаточно одной баржи, чтобы установить все четыре миномета, и два гидроцикла, чтобы потом от них уехать. Например, в Гидропарк, - считает Александр Рувин. - На все это нужно максимум 10-15 минут.

По мнению военного эксперта Геннадия Шульги, для того, чтобы стрелять из четырех минометов, Савченко с Рубаном должны быть терминаторами.

- Для минометного расчета нужно минимум 4 человека. И прежде чем корректировщик наведет оружие на цель, надо выпустить 3-4 снаряда. По времени это от 20 до 30 минут, - говорит подполковник в отставке.

Нова опасность - лодки

Сейчас Труханов остров усиленно патрулирует полиция. Следствие выяснило, что с него… хорошо просматривается Рада. Еще одно тревожное открытие – это лодки.

- Всем понятно: несколько лодок, которые подходят к Трухановому острову, за 10 минут разворачиваются, отстреливаются и исчезают по водной глади… – озвучил угрозу Юрий Луценко.

Теоретическая возможность планируемого теракта, по словам генпрокурора, теперь будет учтена во всех документах единой дислокации сил и средств Национальной полиции. Они уже усиленно прочесывают островок досуга посреди Днепра, чтобы выкурить оттуда всех террористов.

Разоружены, но слишком опасны

Надежда Савченко и Владимир Рубан будут оставаться под арестом до начала суда. На воле они представляют слишком большую опасность. По оценкам экспертов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, планируемый этим дуэтом теракт грозил смертью и увечьями 7000 –7500 людям.

А если бы украинские террористы применили загадочные тактические группы, то число погибших и пострадавших возросло бы до 10 тысяч. Это втрое больше жертв, чем 11 сентября 2001 года, когда боевики "Аль-Каиды" атаковали башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Тем временем

Обмен не состоялся

По статьям, которые вменяют Савченко и Рубану, грозит до 15 лет заключения и даже пожизненное – об этом уже заявляли представители военной прокуратуры. Однако у Рубана есть шанс избежать тяжелого срока. Руководитель "Офицерского корпуса" даже был готов подписать со следствием соглашение о признании вины, чтобы его доставили в "ДНР" в обмен на двух пленных украинских военнослужащих.

- Если бы Рубану изменили квалификацию на более мягкую статью, то такое соглашение вполне могло состояться, - отмечает адвокат Игорь Березин. – Суд утвердил бы для него условный приговор. Но в таком случае ему нужно был дать показания против Савченко. Признавая свою вину, подследственный подтверждает и вину подельника.

Однако Генпрокуратура не пошла на сделку. На брифинге Юрий Луценко сказал, что возможность обмена у Рубана появится после вынесения судом приговора. Адвокат руководителя офицерского корпуса Валентин Рыбин заявил в "КП" в Украине", что в суде он и его подзащитный будут добиваться оправдания.