Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Cуд над Януковичем: обвинение хочет закончить процесс побыстрее, а защита затягивает

Cуд над Януковичем: обвинение хочет закончить процесс побыстрее, а защита затягивает
Фото: Виктор Янукович. Фото: Reuters

17 июля был завершен опрос свидетелей. Следующий этап -  дебаты между стороной обвинения и защиты экс-президента, которые были назначены на 30 июля. Но на них не пришли адвокаты фирмы Averlex, которые представляют в суде интересы Виктора Януковича.

Председательствующий судья Владислав Девятко сообщил, что они не пришли потому, что в это же время ходатайствуют в Верховном суде о смене подсудности дела их подзащитного.

Судья напомнил, что это уже третье обращение адвокатов в Верховный суд с просьбой сменить подсудность, и оно означает "фактически срыв дебатов". После этого он перенес начало дебатов на вторник, 31 июля.

"КП в Украине" разбиралась, когда стоит ожидать вынесения приговора Виктору Януковичу.

Что будет дальше

Ходатайство защиты Виктора Януковича о смене подсудности дела вряд ли будет удовлетворено Верховным судом. Как рассказал "КП" в Украине" адвокат Александр Плахотнюк, вопрос подсудности решается только один раз, и только перед началом суда по тому или иному делу.

"Я первый раз слышу, чтобы ходатайство о смене подсудности дела подавалось во время судебного слушания. Оно подается только один раз и до назначения слушания дела в суде, но никогда – во время слушаний. Подсудность дела Януковича была уже определена - это Оболонский суд", - рассказал эксперт.

В связи с этим Верховный суд может даже не открыть производство по ходатайству защитников Януковича, как это было в предыдущие два раза. А если и откроет, то это не означает, что на время его рассмотрения будут приостановлены дебаты по делу Януковича в самом суде. Тем более что  сами дебаты были перенесены не из-за ходатайства адвокатов, а из-за их неявки в суд.

Тем не менее, без защиты Януковича нельзя ни проводить дебаты, ни выносить приговор. "Суд будет как-то реагировать на это, но заставить их прийти на дебаты нельзя. У суда сейчас нет жесткого механизма чтобы противостоять саботажу защиты", - считает Александр Плахотнюк.

Если защита так и не явится на дебаты, то суд может опять назначить Виктору Януковичу государственного защитника. А это значит, что ему нужно будет длительное время для ознакомления с материалами дела.

Сами дебаты могут длиться от нескольких дней до одной недели. "Конкретные сроки дебатов не устанавливаются, но суд может ограничить выступление в дебатах как стороны обвинения, так и защиты. Если они, условно говоря, пошли не в ту сторону, не имеющую отношения к сути рассматриваемого дела", - рассказал "КП в Украине" адвокат.

После дебатов суд уйдет в совещательную комнату, и окончательного вердикта можно ожидать через 7-10 дней. 

Осудят ли Януковича ко Дню Независимости

Сейчас же между сторонами обвинения и защиты идет настоящее соревнование: Генпрокуратура пытается ускорить процесс, а адвокаты – застопорить.

Приговор экс-президенту ко Дню Независимости стал бы имиджевой победой власти, которая показала бы, что она выполняет свои обещания по наказанию виновных в жертвах на Майдане и российской агрессии. Генпрокуро Юрий Луценко еще в прошлом году прогнозировал, что вердикт будет вынесен до празднования Дня Независимости.

Но у власти могут быть и другие, более приземленные мотивы для скорейшего осуждения бывшего президента – запуск реформирования судов в Киеве. В рамках судебной реформы в Украине ликвидируются местные суды и преобразовываются в окружные. Оболонский и Подольский районные суды будут упразднены и вместо них должен появиться Шестой окружной суд Киева. 

"Существует вероятность того, что все незавершенные до объединения судов дела будут рассматривать в новых судах с самого начала (!). Власть вряд ли будет заинтересована в том, чтобы начинать дело Януковича по новой. То есть власть спешит, чтобы вынести приговор Януковичу до объединения судов в Киеве", - считает адвокат Александр Плахотнюк. 

А сторона защиты будет всячески пытаться затянуть процесс. Это выгодно как их подзащитному, который ожидает смены власти после президентских и парламентских выборов, так и самим адвокатам.  

Кроме того, Виктор Янукович подал иск "о защите чести, достоинства и деловой репутации" против генпрокурора Юрия Луценко. Первое заседание по этому иску должно состояться 13 сентября.

58 заседаний и 59 томов дела

Суд над Януковичем начался 4 мая 2017 года. 5 июля 2017 года экс-президент объявил, что не желает принимать участие в инициированном Украиной судебном процессе по делу о государственной измене и отзывает своих адвокатов. Но 11 декабря 2017 года адвокат Виталий Сердюк снова начал защищать Януковича в деле о госизмене.

За это время было проведены судебное следствие и опрос свидетелей обвинения и защиты. Всего по делу уже прошло 58 заседаний суда. Только по статье"государственная измена" материалы насчитывают 59 томов. Было допрошено 52 свидетеля, 15 из которых -по инициативе защиты.

Со стороны обвинения были допрошены президент Петр Порошенко, спикер Верховной Рады Андрей Парубий, секретарь СНБО и бывший и. о. президента Александр Турчинов, глава МВД Арсен Аваков, экс-премьер Арсений Яценюк, бывший глава СБУ Валентин Наливайченко и другие.

Со стороны защиты – бывший начальник службы безопасности и экс-охранник Януковича Константин Кобзарь и Сергей Бернацкий, пресс-секретарь Анна Герман, член Партии регионов Михаил Добкин и другие. Вместе с этим, суд отказал защите в заслушивании 250 свидетелей, которых она заявила. 

В чем обвиняют экс-президента

Виктору Януковичу инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины – "государственная измена", "пособничество в ведении агрессивной войны" и "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия".

Госизмена влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет, посягательство на территориальную целостность страны – от 7 до 12 лет, и еще 10-15 лет - за пособничество в ведении агрессивной войны. Поскольку наказание по меньшей статье поглощается большей, то бывшему президенту Украины грозит 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Хотя Генпрокуратура намерена просить суд приговорить Виктора Януковича к высшей мере наказания -пожизненному заключению.

Новости по теме: Суд о госизмене Януковича