Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Додон заявил, что Молдова желает получать российский газ в обход Украины

Додон заявил, что Молдова желает получать российский газ в обход Украины
Фото: Игорь Додон. Фото: presedinte.md

Президент страны Игорь Додон заявил, что его страна была бы не против получать российский наз в обход единственного пока транзитера - Украины. Об этом сообщил ТАСС.

Додон напомнил, что газопровод Яссы - Кишинев, который сейчас строится, даст Молдове дополнительные гарантии в вопросе транзита газа "исходя из той ситуации, которая происходит с транзитными странами".

- Конечно, для Молдовы очень важно получать бесперебойно энергоносители. Я помню начало 2009 года, когда я был вице-премьером и когда был заблокирован транзит российского газа через Украину: это было очень серьезной проблемой для Молдовы. Поэтому, если появится дополнительная возможность получать российский газ через другие альтернативные маршруты, для нас это интересно, - сказал Додон, который сейчас находится с визитом в России. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В обход Украины: строительство сразу двух газопроводов вышло на финишную прямую

Германия все таки начала укладку труб газопровода "Северный поток-2", который запустит российский газ в обход Украины.

TurkStream, проектная компания магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток, приступила к прокладке соединительной нитки газопровода от города Кыйыкей в Турции в Черное море к линейной морской части магистрального газопровода.

КСТАТИ

Додон раскритиковал резолюцию ООН по Приднестровью, назвав ее "антироссийской"

Президент Молдовы Игорь Додон жестко раскритиковал резолюцию ООН по Приднестровью. назвав ее "антироссийской". Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке. Генассамблея ООН одобрила резолюцию с призывом вывести российских миротворце из ПМР, о выводе российских войск из приднестровского региона. Призыв основан на российских обязательствах  взятыми на Стамбульском саммите ОБСЕ 1999 года вывести контингент. В течении 19 лет они не выполняются. 

 

Новости по теме: Молдова Газ