Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Суд арестовал экс-президента Армении Роберта Кочаряна

Суд арестовал экс-президента Армении Роберта Кочаряна
Фото: Роберт Кочарян арестован. Фото: Википедия

Суд Еревана арестовал на два месяца экс-президента Армении Роберта Кочаряна. Его обвиняют в свержении конституционного строя страны в 2008 году. Кочарян находится в уголовно-исполнительном учреждении.

Однако решение суда будут обжаловать адвокаты экс-президента, пишет DW.

А Кочарян назвал это политическим преследованием.

Что произошло в 2008 году

Роберт Кочарян – второй президент Армении, в 2008 году закончился его второй срок. 1 марта, после объявления первых результатов выборов третьего президента, люди увидели, что лидирует Серж Саргсян, премьер-министр при Кочаряне.

Первый президент Левон Акопович Тер-Петросян, который также участвовал в выборах, а также его сторонники, обвинили Саргсяна в нарушениях, в Ереване начались демонстрации, в результате которых погибли восемь протестующих и двое силовиков.

По словам очевидцев, в ходе разгона митинга полицейские применили дубинки, электрошок и другие спецсредства.

Дело о гибели демонстрантов возобновили через 10 лет, после прихода в мае 2018 года к власти оппозиционера Никола Пашиняна. Он сменил у руля Сержа Саргсяна. В 2008 году Пашинян был среди организаторов манифестаций. Незадолго до предъявления обвинения Кочаряну он уверял, что дело не превратится в политическое: "Я сам когда-то был политзаключенным, и для меня будет позором, если такие дела у нас появятся снова".

Эксперты говорят, что статья, по которой предъявлено обвинение Кочаряну, была введена в Уголовный кодекс после описываемых в деле событий. В начале июля по этому делу в розыск объявили бывшего министра обороны. Сейчас Микаел Арутюнян находится в России, его жена говорит, что он проходит там лечение.

 

 

Новости по теме: Армения