Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ рассказала об уголовниках из частной военной компании "Вагнер"

СБУ рассказала об уголовниках из частной военной компании
Фото: Руководитель аппарата главы СБУ Игорь Гуськов.

Российскую частную военную компанию "Вагнер" умышленно комплектуют осужденными за тяжкие преступления. В этом уверены в Службе безопасности Украины.

- СБУ неоднократно приводила конкретные факты, что среди наемников "Вагнера" много лиц с уголовным прошлым, в том числе за совершение тяжких преступлений. Это системный подход к укомплектованию ЧВК (частной военной компании), ведь выполнение "специфических задач" требует от "наемников" уголовной морали, - сказал на брифинге 26 июля руководитель аппарата главы СБУ Игорь Гуськов, сообщает Укринформ.

Он привел в пример Евгения Акимочкина – казачьего дружинника из Армавира (город  в Краснодарском крае). СБУ назвала его насильником несовершеннолетних, который, несмотря на уголовное производство, воевал в Сирии и даже получил награду за хорошую службу. На сайтах Армавира человека с таким именем также называют насильником и тренером Казачьего Интерната.

В СБУ заявили, что всего им удалось идентифицировать 206 наемников компании "Вагнер", которые воевали в Сирии. Один из них - Андрей Лебедев - подозревается в причастности к сбиванию военного грузового самолета Ил-76 14 июня 2014 года вблизи Луганска. Тогда погибли 49 украинских военнослужащих.

По информации украинских спецслужб, в "Вагнер" специально привлекают иностранцев, чтобы "создать подготовленный резерв для развязывания гибридной войны в других странах". Если ранее в СБУ рассказывали о сербских наемниках, то по новой информации в ЧВК также работают граждане Беларуси, Молдовы, Казахстана и Армении.

Рассказали в СБУ и о технологии, при помощи которой российские власти скрывают масштабы потерь своих граждан в Сирии. По словам Игоря Гуськова, родственники убитых поочередно и в условиях строгой тайны получают гробы с телами близких. При этом их шантажируют невыплатой денежной помощи в случае раскрытия информации.

Так, по информации СБУ, чтобы скрыть огромные потери в Сирии в феврале (80 убитых и более 100 раненых), российские спецслужбы разработали операцию по "равномерному распылению потерь" для создания представления, что наемники якобы погибли в течение длительного отрезка времени.

В октябре 2017 года СБУ сообщала, что относительно руководителя ЧВК Дмитрия Уткина подготовлено уведомление о подозрении.

СПРАВКА

Группа Вагнера - неофициальное вооружённое формирование. "Вагнер" не значится ни в силовых ведомствах, ни в реестре юридических лиц. Впервые о частной военной компании в октябре 2015 года написало петербургское издание "Фонтанка". По её данным, в 2013 году российские менеджеры Moran Security Group, специализировавшейся на защите торговых судов от пиратов, зарегистрировали ЧВК "Славянский корпус" и набрали 267 человек для "охраны месторождений и нефтепроводов" в Сирии. Новое название группы якобы образовано от позывного его учредителя из-за его увлечения Третьим Рейхом. По мнению некоторых российских и западных экспертов, "Группа Вагнера" является замаскированным подразделением в структуре МО РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Видео, показывающее участие группы "Вагнер" в боях за Дебальцево

Новости по теме: СБУ Война в Сирии