Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Опубликовано видео, показывающее участие боевиков "ЧВК Вагнера" в боях за Дебальцево

Опубликовано видео, показывающее участие боевиков
Фото: Наемники "Вагнера" подъезжают к Краснодону. Фото: bellingcat.com

Недавно во Всемирной сети появилось видео, демонстрирующее участие российских боевиков "Частной военной компании Вагнера" в боях за Дебальцево. Об этом, ссылаясь на расследование DFRLab, пишет bellingcat.

На видео  боевики "Вагнера" едут в направлении Дебальцево, чтобы принять участие в битве.

Видео было взято с флэш-диска, захваченного украинскими военными в качестве трофея. Первоначальный владелец записи неизвестен.

На первой записи видно, как по улице идет тяжелая техника. При этом слышно, как  наемники "Вагнера" говорят о "наших". Благодаря сравнению знака пешеходного перехода и дерева, едва видимых на Яндекс.Панорамы и на видео с регистратора, эксперты определили, что видео было снято на западе Луганска.  

Пользователи определили, что видео было снято на западе Луганска. Фото: bellingcat.com 

После этого наемники проезжают ночью мимо модифицированного бронеавтомобиля "Выстрел", используемого, подчеркивают эксперты,  исключительно российскими пограничниками. Бортовой номер машины - 211.

При этом пользователь Твиттера Loogunda замечает, эта машина была неоднократно сфотографирована в Украине во время боев за Дебальцево.  Loogunda также установил, что эти кадры сняты на шоссе к северу от Краснодона и на запад от Суходольска и российско-украинской границы.

Ближе к концу видео наемники "Вагнера" прибывают на место, где находится большое количество тяжелой техники, в том числе большегрузные грузовики "КамАЗ" и тягачи "МТ-ЛБ" с установленными на них зенитными орудиями.

Фото: bellingcat.com 

В последних кадрах видео "Вагнеровцы" запечатлены в бою, где их поддерживают "Выстрелы" из колонны под номерами 221, 223 и 232, причем номер последнего замазан.

По данным пользователя Твиттера @nvr_cry_wolf, кадры боя сняты в поле к северу от Дебальцево. Euromaidan Press подтвердили геолокацию, сравнив расположение линии электропередачи и форму лесистой области.  

Кадры боя, снятые к северу от Дебальцево. Фото: bellingcat.com 

Напомним, до появления боевиков "ЧВК Вагнера" в Сирии, которое привлекло значительное международное внимание, эта группа активно участвовала в войне на востоке Украины.  Наемниками  в Луганской области руководил "Андрей Иванович". По данным СМИ, это псевдоним российского офицера ГРУ Олега Иванникова, который ранее в 2006-2008 гг. служил министром обороны самопровозглашенной республики Южная Осетия.

Иванников отдавал приказы как действовавшим в этом районе наемникам "Вагнера", так и Игорю Плотницкому. В июне Служба безопасности Украины опубликовала телефонные переговоры основателя "Вагнера" Дмитрия Уткина с Олегом Иванниковым (который выступал под псевдонимом "Андрей Иванович"), офицером ГРУ, который командовал формированиями в Луганской области.

Наемники "Вагнера" в бою. Фото: bellingcat.com 

В перехваченных переговоров Иванников и Уткин координируют действия в феврале 2015 г, в разгар боев за Дебальцево. СБУ также опубликовала переговоры между основателем "Вагнера" Уткиным и Игорем Плотницким, который на момент переговоров (январь 2015 г.) находился на должности "министра обороны" и "главы ЛНР".

По данным СБУ, этот разговор "документирует роль российских военных в боевых действиях в Луганской области в период 2014-2015 годов". Служба безопасности также заявила, что с июня 2014 года силами АТО было уничтожено как минимум тридцать шесть граждан РФ из числа ППК "Вагнера".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наемник "ДНР" "Вагнер" весной приезжал в украинское село к матери

Воевавший на стороне "ДНР" руководитель "ЧВК Вагнер", герой России Дмитрий Уткин родился и вырос в селе Смолино, Кировоградской области. Несмотря на участие в донбасском конфликте, он наведывался в село к своей матери весной 2016 года. Об этом сказано в репортаже о малой родине "Вагнера", который опубликовал "Цензор.НЕТ", 25 января. 

Жители села утверждают, что "Вагнер" приезжал последний раз весной прошлого года. Приехал, как и раньше - на поезде, уехал так же. 

 


 

Новости по теме: ООС (АТО) Рихард Вагнер