Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Он практически не ориентируется в датах": омбудсмен Денисова рассказала о состоянии Сенцова

Фото: Олег Сенцов. Фото: REUTERS

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, после разговора с адвокатом Дмитрием Динзе, рассказала о состоянии здоровья заключенного в Крыму украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

- Он сообщил, что состояние здоровья Олега значительно ухудшилось. Он практически не ориентируется в датах и переспрашивает адвоката, какой сегодня день, - сообщила она.

Ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе рассказал, что режиссер пережил второй криз (резкое ухудшение состояния здоровья). Из-за этого он согласился есть по две ложки питательной смеси в день. 

- У него уже был второй кризис, но Олег не может назвать точную его дату или же на который день после встречи с сестрой он произошел. Олега вывозили из колонии в больницу Лабытнанги, где врачи собирались кормить его принудительно. Что означает, со слов адвоката, заливать энтерально большие стаканы питательной смеси. Олег отказался, но пошел с ними на компромисс и теперь употребляет, как говорит адвокат, 3 - 4 ложки питательной смеси днем, - написала она.

Денисова также добавила, что у Сенцова ухудшилось здоровья и ослабела сердечная мышца. 

В связи с этим, омбудсмен обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека Зейд Рааду аль Хуссейну, генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Янгланду, комиссару Совета Европы по правам человека Дуни Миятовичу по организации визита их представителей в колонию, где держат Сенцова, для проверки данной информации. 

- Призываю все международные правозащитные институции обратиться к президенту РФ с требованием срочно принять решение об освобождении Олега Сенцова и всех пленников Кремля, - заключила она.

В тоже время, адвокат Дмитрий Динзе в эфире "Громадського" заявил, что Сенцов попросил не распространять ложные слухи о его принудительном кормлении или же смерти.

- Олег сказал, чтобы люди не распространяли слухи о принудительном кормлении, он просит отвергать такую информацию и фильтровать ее. А относительно слухов о его смерти - он посмеялся над людьми, которые распространяют их, и считает их вредителями, - рассказал он.

Юрист также указал, что они общались тет-а-тет без представителей колонии.

- Мы общались через стекло. Он передавал слова поддержки политзаключенным в Крыму. Он пытается следить из разных источников за крымскими делами, - отметил Динзе. 

Олега Сенцова задержали в 2014 году в Симферополе по подозрению в терроризме. В августе 2015 года его приговорили к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в организации диверсионной группы "Правого сектора" и проведении террористических актов на территории Крыма.

Сенцов не признал себя виновным и заявил о применявшихся к нему пытках, назвав дело политическим и сфабрикованным. Ряд международных правозащитных и кинематографических организаций выступили в поддержку Сенцова.

14 мая Сенцов объявил голодовку. Режиссер требует отпустить всех украинцев, задержанных в России и в Крыму. Режиссер заявил, что готов умереть, если требования не будут выполнены.  

КСТАТИ

Крымчанин Куку прекратил голодовку по просьбе супруги

 

Куку объявил голодовку 26 июня в поддержку украинcкого режиссера Олега Сенцова. За это время он похудел на 9 килограммов.

Новости по теме: Олег Сенцов