Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Чтобы помочь разрешить конфликт на востоке Украины": Путин предложил Трампу провести референдум на Донбассе

Фото: Фото: Reuters

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с главой США Дональдом Трампом в Хельсинках предложил организовать и провести референдум на оккупированных частях Украины, сообщил  Bloomberg.

По данным издания, российский лидер сам рассказал дипломатам, что он сделал предложение американскому президенту провести референдум, чтобы "помочь разрешить конфликт на востоке Украины", но решил не публиковать этот план публично, чтобы Трамп мог его рассмотреть.

- Предложение Путина потребует голосования, проведенного под эгидой международного сообщества жителями сепаратистских территорий по их статусу. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать детали того, что российский президент сказал об Украине на саммите, отметив только: "Обсуждались некоторые новые идеи. Они будут работать, - говорится в статье. 

Что сказал Путин об Украине на встрече с Трампом

- ... Мы говорили об Украине. Там есть некоторые идеи новые относительно способов урегулирования кризиса на юго-востоке страны. Договорились проработать это пока на экспертном уровне. На мой взгляд, это тоже положительный такой элемент движения вперед, - сказал российский президент. 

Что это за "некоторые новые идеи" и желают понять в Киеве. 

К слову, американский лидер об украинской теме вообще предпочел помолчать. 

ВАЖНО

Украина попросила у США официальных пояснений по поводу встречи Трампа и Путина

Киев желает знать, какие "новые идеи" по поводу решения конфликта на Донбассе обсуждали президенты на встрече в Хельсинки.