Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Как зеленка стала любимым оружием политических хулиганов

Как зеленка стала любимым оружием политических хулиганов
Фото: Юрий Луценко. Фото: joinfo.ua

Запачканное лицо и обожженные глаза главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина наделали шуму. Возмутилось даже посольство США в Украине, и вслед за этим Юрий Луценко приказал покончить с "ватной традицией". Но вот что интересно: Шабунин является нетипичным представителем жертв "зеленого террора". Это скорее исключение, которое подтверждает правило: медицинский антисептик используется как оружие против оппозиции.

Полюса меняются

Говоря о "ватной традиции", Луценко мог иметь в виду, что акции с зеленкой пришли к нам из России. Новая история бывшего СССР датирует первый случай декабрем 2008 года, когда "зеленую бомбу" метнули в лидера петербургского "Яблока" Максима Резника. Однако с 2012 года процесс синхронизировался: и в России, и в Украине жертвами "зеленых" атак становятся публичные люди, так или иначе оппонирующие власти.

С Россией все понятно - там всегда есть Путин и антипутинцы. В Украине же в 2014 году произошла смена полюсов. Это прослеживается и по жертвам "зеленого террора". До победы Майдана ими были активисты "Батьківщини", лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Арсен Аваков, Юрий Луценко.

После 21 февраля первым в список попал Олег Царев, которого в апреле 2014-го автомайдановцы провели через "коридор позора", вторым - Михаил Добкин, а дальше пошла-поехала "мусорная люстрация", которая также часто сопровождалась зелеными отметинами.

В разное время удар зеленки приняли на себя Александр Вилкул, Наталья Королевская и лидеры грузинской команды, рассорившиеся с командой президента. 

О Юпитере и быке

По логике пакостить власти должна оппозиция, на деле же все наоборот. Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов не видит в этом противоречия.

- Если бы подобные выходки позволяла себе оппозиция, с исполнителей был бы спрос. А титушки, которые действуют под прикрытием провластных сил, защищены. "Что позволено Юпитеру - не позволено быку", - цитирует политолог крылатое выражение.

И как тут спорить, если об уголовной ответственности за хулиганство с зеленкой генеральный прокурор заговорил только после инцидента с Шабуниным. Все прежние (а несколько человек, в том числе Наталья Королевская, также получили ожог глаз) были без внимания главного надзирателя за законностью.  

Вот еще любопытный момент: на политиках испытывали разные средства: яйца, кефир, краску, фекалии… Но даже, извините, дерьмо не получило такой популярности, как скромный антисептик. По мнению политолога Алексея Якубина, зеленку среди прочих выбрали потому, что это самый яркий способ пометить противника.

- Зеленка имеет едкие свойства и в то же время относительно безопасна. След остается надолго, человек с запачканным лицом сразу попадает в прицелы телекамер и выглядит комично в глазах простого электората, - считает политолог.

Но есть и другая - зловещая - версия. 

Смертельная образность

Во времена сталинских репрессий обреченным на высшую меру или тем, кто умер в казематах КГБ, на ногах писали зеленкой номера - чтобы не путать покойников. В тюремных застенках родилась черная шутка: перед расстрелом, дескать, надо и лоб помазать - чтобы ранка не воспалилась. Выражение "намазать зеленкой лоб" в блатной среде стали использовать, как пираты - "черную метку". Оно являлось либо грозным пре­дупреждением о расправе, либо прямым синонимом расстрела.  

Эту теорию, в частности, развил оппозиционный к Кремлю политик Лев Шлосберг в публикации, посвященной политическим инцидентам с зеленкой в РФ. По его мнению, исполнители акций не знают, какие в ней заложены тайные знаки, но организаторы понимают и намеренно используют "смертельную образность". 

Что касается Украины, то будем надеяться, что мы все же имеем дело с отвратительным хулиганством. И если генеральный прокурор проявит принципиальность, с устроителей подобных выходок будут спрашивать строже.

Кстати

Рекордсменом по количеству пережитых "зеленых атак" является народный депутат Сергей Власенко - бывший адвокат Тимошенко. С июля 2012 года по декабрь 2013-го его пять раз обливали зеленкой, один раз - неудачно.

До 21 февраля 2014 года 

Арсен Аваков

18 января 2013 года депутата от "Батьківщини" облили зеленкой возле суда по делу Тимошенко. Так же пострадали депутаты Бондарев и Абдуллин.

Арсен Аваков.

Юрий Луценко

28 декабря 2013 года лидера движения "Третья Украинская Республика" испачкали в Харькове - на Евромайдане у памятника Шевченко.

Арсений Яценюк

12 февраля 2014-го облили зеленкой в день визита в клинику к Тимошенко. Жидкость также немного зацепила Александра Турчинова. 

Арсений Яценюк

После

Олег Царев

14 апреля 2014 года кандидата в президенты забросали яйцами и облили зеленкой представители Автомайдана и ветераны Афганистана. 

Олег Царев

Михаил Добкин

15 апреля 2014 года депутат от Партии регионов вышел на переговоры с активистами, которые остановили его машину, и был облит. 

Михаил Добкин

Наталья Королевская

9 мая 2016-го, 2 июня 2017 года. Дважды подвергалась нападениям - во время шествия к Вечному огню в Киеве и во время форума в Одессе.

Наталья Королевская

 

Новости по теме: Юрий Луценко