Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Турции прекратило действовать Чрезвычайное положение, введенное 2 года назад

В Турции прекратило действовать Чрезвычайное положение, введенное 2 года назад
Фото: Турция сняла режим ЧП через 2 года после его введения. Фото: wikipedia.org

В Турции прекратил действовать режим чрезвычайного положения. Его действие официально завершилось этой ночью в 01:00 по местному времени, пишет Анадолу.

Чрезвычайное положение сроком на три месяца было впервые введено в стране 21 июля 2016 года вскоре после предотвращения попытки переворота в стране: в ночь ч 15 на 16 июля того года группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в течении Гюлена, предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Их действия были "решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан". Погибли 250 человек. 

После этого режим ЧП продлевался семь раз - каждый раз на три месяца.

Согласно Конституции Турецкой Республики, режим ЧП автоматически прекращается, если правительство страны до истечения срока его действия не направит в парламент уведомление о необходимости его продления.

В ЭТО ВРЕМЯ

Генпрокуратура выдала Турции журналиста, которого подозревают в организации переворота в 2016 году

В Генеральной прокуратуре Украины подтверждают факт выдачи по запросу турецкой стороны гражданина Юсуфа Инана, сообщил "Интерфакс-Украина".

- В отношении него Генпрокуратура Украины вынесла постановление о выдаче на основании запроса турецкой стороны, - сообщили в ведомстве.

Ранее журналист Осман Пашаев написал на странице в Facebook о том, что якобы спецслужбы Турции вывезли журналиста Инана из Украины.

Новости по теме: Турция новости