Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: отравление Скрипалей организовала группа из шести людей, во главе была женщина

СМИ: отравление Скрипалей организовала группа из шести людей, во главе была женщина
Фото: Сергей Скрипаль и его дочь Юлия

Отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери организовала группа из шести человек во главе с женщиной из российской военной разведки. Об этом написала Daily Mail cо ссылкой на источник в разведывательных службах.

По данным издания, такое предположение возникло после показаний брата пострадавшего при недавнем инциденте с отравлением в Эймсбери Мэтью Роули. В частности, тот заявил, что месяц назад 45-летний Чарли Роули и его партнер 44-летняя Дон Стерджес подобрали в парке флакон с парфюмом, в котором содержалось нервно-паралитическое вещество, и распылили его на себя.

- Версия с флаконом для духов поддерживает предположение о том, что женщина входила в группу из шести человек, которые осуществили атаку на Сергея и Юлию Скрипаль в Солсбери 4 марта. Имеет смысл, что женщина-офицер могла быть частью команды, играя в ней ключевую роль, - цитирует издание источник в разведке.

Как это было

30 июня британцев Дону Стерджесс и Чарльза Роули госпитализированы с симптомами отравления в Эймсбери. Специалисты установили, что  это было нервно-паралитическое вещество из класса "Новичок".

Инцидент произошел спустя четыре месяца после отравления "Новичком" в Солсбери бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Ппремьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила в покушении Россию и обнародовала пакет мер в ответ на отравление. Среди решений - высылка 23 российских дипломатов, заморозка двусторонних контактов на высоких уровнях, проверка банковских счетов. Россия обвинения отрицает.

Позже Скрипали пришли в сознание. Юлия Скрипаль сделала официальное заявление, в котором поблагодарила российскую сторону за поддержку, но отказалась от ее помощи.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Британии выпустили водку под названием "Новичок" 

7 июля британский ликеро-водочный завод Bristol Dry Gin запустил в продажу лимитированную водку под названием "Новичок". Клиентам предлагались бутылки объемом 350 и 50 миллилитров. Но уже спустя несколько дней компания вынуждена была снять водку из производства из-за резкой критики со стороны британцев, пишет The Independent

Новости по теме: отравление Скрипаля