Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кремле пообещали рассмотреть прошение матери Сенцова о помиловании

В Кремле пообещали рассмотреть прошение матери Сенцова о помиловании
Фото: Олег Сенцов. Фото: REUTERS

Кремль рассмотрит обращение матери режиссера Олега Сенцова о его помиловании, когда оно поступит в администрацию президента России. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, передает ТАСС.

- Конечно, это будет рассмотрено, но сроков я не могу назвать, - сказал Песков.

У Пескова спросили, предусматривает ли российское законодательство помилование человека по прошению родственника.

- Этот вопрос лежит в юридической плоскости, не могу вам на него ответить, не входит в мою компетенцию. Такие случаи [помилования по ходатайству матери] в законе не прописаны, там конкретно указано, что должно произойти, чтобы была инициирована процедура помилования, - сказал пресс-секретарь президента РФ.

Ходатайство матери Сенцова в Кремль пока не поступало. Песков узнал о нем из средств массовой информации.

Мать режиссера Людмила Сенцова обратилась к Путину с просьбой о помиловании сына. Это первое прощение со стороны родственников режиссера. По словам сестры Сенцова, письмо направили в Кремль еще 26 июня. Сам режиссер отказался просить помилования у Путина.

После того, как Сенцов 20 мая объявил голодовку активизировались акции в его поддержку, в том числе и в России. Сам режиссер говорит, что единственным условием прекращения голодовки является освобождение всех украинских политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москалькова отказалась просить о помиловании Сенцова: "Савченко помиловали. Где она сейчас?"

Татьяна Москалькова отказалась просить Владимира Путина помиловать Олега Сенцова. Ранее об этом ее попросила украинская коллега Людмила Денисова. Уполномоченный по правам человека в России объяснила отказ тем, что этого ей не позволяет закон.

 

Новости по теме: Олег Сенцов