Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москалькова отказалась просить о помиловании Сенцова: "Савченко помиловали. Где она сейчас?"

Москалькова отказалась просить о помиловании Сенцова:
Фото: Татьяна Москалькова в Киеве 26 июня. Фото: Василь Пехньо / Громадське

Татьяна Москалькова отказалась просить Владимира Путина помиловать Олега Сенцова. Ранее об этом ее попросила украинская коллега Людмила Денисова. Уполномоченный по правам человека в России объяснила отказ тем, что этого ей не позволяет закон.

- Закон мне не позволяет обращаться с ходатайствами и рассчитывать на рассмотрение этого обращения как публичного официального документа, - сказала Москалькова, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Российский омбудсмен сослалась на то, что не знает, хочет ли сам Сенцов, а также его родственники, чтобы его помиловали. Также она выразила обеспокоенность судьбой освобожденной из российской тюрьмы Надежды Савченко.

- Ещё меня очень беспокоит, что вот так просили за Савченко. Ее помиловали, освободили, передали украинской стороне. Где она сейчас? Сидит... Нам надо подумать ещё, добро ли мы делаем, отправляя.

В конце мая Надежда Савченко написала письмо Сенцову. Она поддержала его решение голодать, к чему сама прибегала в российской тюрьме, а также выразила надежду, что в случае освобождения режиссера не постигнет ее судьба.

- Я искренне надеюсь, что Олега Сенцова обойдет моя судьба, когда из человека сначала делают героя, а потом делают антигероя в своей стране. От всей души желаю Олегу не попасть в жернова политической авторитарной машины в Украине, - писала Савченко.