Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Племянника экс-президента Армении арестовали по делу о покушении на убийство

Племянника экс-президента Армении арестовали по делу о покушении на убийство
Фото: Айк Саргсян.

Племянник экс-президента Армении, которого заподозрили в покушении на убийство, арестован. Суд в Ереване заключил 34-летнего Айка Саргсяна под стражу на два месяца. Также молодого человека обвинили в незаконном хранении оружия, сообщает полиция Армении.

Племянника Сержа Саргсяна арестовали по делу о стрельбе в 2007 году. Следствие заявило, что получило новые данные только в июне 2018-го. Якобы раненый в живот 11 лет назад человек сообщил о настоящем стрелке. По его словам, он не сделал этого ранее под угрозами Айка и его двоюродного брата Нарека. Мужчина говорит, что Айк стрелял в него, будучи под наркотиками.

Прошлая версия стрельбы, которая произошла 1 апреля 2007 года, гласила, что в жителя Еревана по неосторожности выстрелил его друг – из пистолета, который нашел.

Айку Саргсяну грозит от шести до двенадцати лет заключения.

Серж Саргсян был президентом Армении с 2008 года. Весной, после смены формы правления, он стал премьером, но вскоре ушел из-за массовых протестов.

До того, как арестовать Айка Саргсяна, полиция задерживала его отца – брата Сержа Саргсяна Александра, бизнесмена и бывшего депутата. Его заподозрили в незаконном хранении оружия, но позже отпустили.

Не осталась без внимания полиции и семья второго брата Сержа Саргсяна. Левона Саргсяна и его дочь Ани объявили в розыск. Их подозревают в присвоении 6,8 миллионов долларов. Депозитные соглашения о вкладах в одном из банков на эту сумму нашли во время обысков у сына Левона Нарека. Левон Саргсян с 1998 года работал послом в нескольких арабских странах (Сирия, Тунис, Иордания). С 2010 года он является послом по особым поручениям. Этот статус предполагает, что он должен был представить упомянутую сумму в своих декларациях.

После обысков в доме и офисе Нарека, силовики также нашли наркотики, оружие, украшения и картины, в законности приобретения которых усомнились.

Найденное в ходе обысков у Нарека Саргсяна.

Также в Армении возобновили дело о гибели демонстрантов в марте 2008 года. Тогда, после победы на выборах Сержа Саргсяна, на улицах погибли до 10 протестующих.

Новости по теме: Армения