Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Племянника Сержа Саргсяна обвинили в покушении на убийство, а у его брата провели обыски автоматчики

Племянника Сержа Саргсяна обвинили в покушении на убийство, а у его брата провели обыски автоматчики
Фото: Обыск у Александра Саргсяна. Фото: news.am

В Армении у брата бывшего президента Сержа Саргсяна Александра 4 июля проводят обыски. Вместе с этим стало известно, что его сына Айка обвинили в покушении на убийство, которое было совершено 11 лет назад, в 2007 году.

Об обыске в особняке Александра Саргсяна в центре Еревана местные СМИ сообщили днем в среду. На опубликованных фотографиях видны люди в масках и с автоматами. По информации журналистов, это сотрудники Службы национальной безопасности Армении.

Александр Саргсян - бывший депутат парламента и крупный предприниматель. 25 июня его  задержали на улице и отвезли в отделение полиции по подозрению в незаконном хранении оружия. Оружие оказалось законным и вечером брата экс-президента освободили.

Одновременно с задержанием Саргасяна правоохранители провели обыски в компаниях "Секьюрити Дрим" и "Эллипс", которые, по слухам, ему принадлежат. Ранее полиция сообщила, что руководство этих компаний присвоило более 2 миллионов долларов.

Сына Александра Саргсяна Айка 4 июля обвинили в покушении на убийство, передает aysor.am. Генеральная прокуратура Армении возобновила уголовное производство спустя 11 лет.

Согласно сообщению обвинения, 1 апреля 2007 года с огнестрельным ранением в области живота в больницу доставили жителя Еревана. В тот же день в полицию обратился человек, он показал пистолет и патроны, которые якобы нашел во дворе детского сада, и после чего случайно выстрелил в друга. Тогда дело открыли по статье причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности и закрыли в связи с примирением сторон.

29 июня потерпевший написал заявление в прокуратуру, он сообщил, что в тот день под воздействием наркотиков в него выстрелил Айк Саргсян. После чего он с братом Нареком отвез его в больницу и пригрозил убить, если он расскажет, что на самом деле произошло.

Обыск у Александра Саргсяна. Фото: news.am

СПРАВКА КП

Серж Саргсян был президентом Армении с 2008 по 2018 год. В апреле после перехода страны на премьерскую форму правления, Саргсян ушел с поста на фоне массовых протестов. Его место занял представитель оппозиции Никол Пашинян.

3 июля стало известно, что в розыск объявили бывшего министра обороны Армении по делу о гибели демонстрантов в 2008-м. 1 марта того года во время протестов после избрания президентом Сержа Саргсяна погибли 10 человек – 8 гражданских и двое сотрудников полиции.

Новости по теме: Армения обыск