Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Сенцов обратился к лидеру группы "Бумбокс"

Сенцов обратился к лидеру группы
Фото: Андрей Хлывнюк. Фото: Олег Терещенко

Лидер "Бумбокса" Андрей Хлывнюк получил письмо, которое ему написал заключенный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов.

- Сегодня я получил письмо от Олега Сенцова, человека, просто сейчас борется за правду, ценой своего здоровья, свободы и самой жизни! Я горжусь тем, что живу с тобой, брат, в одно время! Буду пытаться делать все возможное и не возможное для того, чтобы ты и все наши оказались на свободе. Увидимся! - написал музыкант.

Политзаключенный отметил, что является давним поклонником творчества Хлывнюка, также рассказал, что получил от него открытку "год или два назад", когда находился в Якутии.

А еще отметил, что хотел бы когда-то лично встретиться с Хлывнюком.

Напомним, что 9 июня на Майдане Независимости прошла акция "Вслух", в рамках которой лидер группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк, актриса Римма Зюбина, режиссер Ахтем Сеитаблаев, музыкант и радиоведущий Сергей Кузин читали рассказы Сенцова.

А 7 июля лидер "Бумбокса" публично поддержал Сенцова во время выступления на киевском фестивале Atlas Weekend.

Хлывнюк также выступал в поддержку ученого Козловского, которого недавно выпустили.

СПРАВКА "КП"

Олега Сенцова задержали в 2014 году в Симферополе по подозрению в терроризме. В августе 2015 года его приговорили к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в организации диверсионной группы "Правого сектора" и проведении террористических актов на территории Крыма.

Сенцов не признал себя виновным и заявил о применявшихся к нему пытках, назвав дело политическим и сфабрикованным. Ряд международных правозащитных и кинематографических организаций выступили в поддержку Сенцова.

14 мая Сенцов объявил голодовку. Режиссер требует отпустить всех украинцев, задержанных в России и в Крыму. Режиссер заявил, что готов умереть, если требования не будут выполнены.  

 

 

Новости по теме: Олег Сенцов Андрей Хлывнюк