Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СБУ нашла "десятки журналистов", которые снимают в Раде "картинку" для российского телевидения

СБУ нашла
Фото: Фото: BBC News

Служба безопасности подала в аппарат Верховной Рады десятки представлений о том, что среди аккредитированных парламентских журналистов есть те, которые работают для создания медийной картинки на российских телеканалах. Об этом сказала глава комитета ВР по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина". 

По словам Сюмар, эти журналисты записывают видеозаписи определенного содержания и отправляют их заказчикам в Россию.

- Дальше там монтируются какие-то вещи, которые порой провоцируют депутатов на какие-то реакции, когда хочется как-то не так ответить, когда задают действительно провокационные вопросы. На этих людей обратили внимание, - отметила Сюмар.

Получить аккредитацию в Раду на самом деле очень просто. Достаточно подать заявку и указать, сотрудником какого издания является человек. Издание может быть интернет-сайтом даже не зарегистрированным, этого закон не требует.  

В Раде начали обсуждать проблему "проходного двора" в парламенте из-за аккредитаций непонятных журналистов и псевдожурналистов. Толчком к этому стал случай с лишением аккредитаций Юлии Махмуди и Валерии Егоровой. Последняя показала в кулуарах парламента средний палец фотокорреспонденту. Во время проверки инцидента следов бурной журналистской деятельности двух дам не обнаружили. Егорова была помощницей "радикала" Сергея Скуратовского. Зачем она ходила в Раду после этой работы остается не ясным. 

КСТАТИ

В Раде хотят отсечь журналистов от депутатов

В Верховной Раду зреет новая инициатива – не пускать журналистов ниже третьего этажа, где расположена ложа прессы. На первый же и второй этажи парламента хотят пускать только народных депутатов.

Новости по теме: электрошокер СБУ