Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Парламент объявил охоту на фейковых журналистов

Парламент объявил охоту на фейковых журналистов
Фото: Девушек наказали. Но когда за такие жесты начнут карать депутатов? Фото: BBC News

Скандал разгорелся из-за снимка в Верховной Раде, который сделал фотограф BBC News Україна Ян Доброносов. По его словам, идея снять эффектных девушек, сидящих на лестнице в кулуарах парламента, возникла спонтанно. 

"Мог выйти интересный кадр. Когда начал фотографировать, то одна из них показала непристойный жест. После чего через 10 минут выложил фото в Facebook", - рассказал Ян Доброносов, которого цитирует BBC.

А дальше скандал пошел по нарастающей. Девушки оказались журналистками партийных изданий Радикальной партии Олега Ляшко - Flash on Time News и "Общественный вестник Киева" Юлией Махмуди и Валерией Егоровой. Валерия за словом в карман не полезла и тут же ответила фотографу. 

"Не**й фотографировать на крысу и подглядывать в чужие телефоны и документы, с желанием что-то там интересное увидеть и по-тихому зафиксировать. Фотографируйте депутатов и то, как они работают", - прокомментировала пост фотографа Валерия Егорова. 

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова долго не запрягал и уже лишил девушек аккредитации. А заодно депутаты подняли вопрос об изменении условий аккредитации журналистов в парламенте. Теперь тех представителей СМИ, в ком возникнут сомнения, должны получить одобрение Общественного совета. В который, как заявила народный депутат Ольга Червакова, войдут давно работающие в парламенте журналисты, которые "лучше любого чиновника знают, кто в Раде занимается журналистской деятельностью, а кто - специфическим бизнесом".

Остается только один вопрос: а как накажут (и накажут ли вообще) народных депутатов, которые показывают аналогичные жесты, сквернословят и ведут себя неподобающе в Верховной Раде?

 

Новости по теме: Верховная Рада СМИ