Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парубий на допросе рассказал, как неделю вел в Луганске переговоры с "лнровцами"

Парубий на допросе рассказал, как неделю вел в Луганске переговоры с
Фото: Парубий дает показания. Фото: twitter.com/SarganLarysa

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий на допросе в суде по делу о госизменебывшего председателя "Партии регионов" Александра Ефремова рассказал, как вел переговоры в Луганске с сепаратистами. Об этом сообщила "Украинская правда". 

Парубий прибыл в Луганск 7 или 8 апреля 2014 года. По его словам, это произошло через день или два после захвата здания областного СБУ сторонниками "ЛНР" и России. С ним был тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко и руководитель комендатуры Самообороны Майдана Андрей Левусь. Переговоры с ними вели три человека:

- Мы без оружия и охраны приезжали в офис депутата Владимира Медяника. Боевики были вооружены. Вели переговоры три человека: Алексей Карякин, Валерий Рельке, третий человек представлялся как юрист, имени не помню, - рассказал Парубий.

Парубий выдвинул требование сложить оружие и освободить здание управления СБУ в Луганске. В ответ члены незаконных вооруженных формирований потребовали амнистии для "беркутовцев" и других правоохранителей, которые разгоняли протесты на Майдане, а также провести референдум. 

- Боевики не смогли сообщить, какой именно референдума хотят, а говорили, "что того, какого требует Медведчук и его" Украинский выбор". Они не принимали самостоятельных решений, а постоянно советовались с так называемой "советом полевых командиров". Также часто были телефонные разговоры с председателем облсовета Луганской области Валерием Голенко.... На определенном этапе они говорили, что согласны отдать часть оружия и оставить часть помещения, если будут сигналы, что государство готово гарантировать амнистию. Я созвонился с и. О. Президента Турчиновым. Он сказал, если они сдадут оружие, то люди, совершившие преступление, могут быть амнистированы его указом, - рассказал Парубий.

В итоге тройка переговорщиков от сторонников "ЛНР" заявила, что они больше не уполномочены вести переговоры.

Парубий отметил, что больше всего его поразила ситуация, когда в Луганске сепаратисты организовали детский праздник, чтобы не допустить штурма здания управления СБУ украинским спецназом. На тот момент в здании были организованы огневые точки и на каждом этаже находились сотни бойцов незаконных вооруженных формирований. 

Сам Ефремов продолжает находиться в СИЗО Старобельска. Суд по его делу проходит в Старобельском районном суде. Парубий давал показания по системе видеосвязи из Подольского райсуда Киева. 

СПРАВКА

Ефремова задержали 30 июля 2016 года в киевском аэропорту "Борисполь" и с тех пор регялрно продлевают арест. Его подозревают в организации захвата здания Луганской областной администрации весной 2014 года, пособничестве при захвате управления СБУ области, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, поддержке так называемой "ЛНР", незаконном завладении имуществом "Луганскуголя".в создании "ЛНР". Дело Ефремова передали в суд в январе 2017 года. Защита Ефремова уверяет, что у обвинения нет доказательств по делу о государственной измене.

КСТАТИ

Луценко рассказал, что сейчас происходит с делом Ефремова