Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат: "Рубан сам попросил "ДНР" включить его в список на обмен"

Адвокат:
Фото: Владимир Рубан. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Бывший руководитель "Офицерского корпуса" Владимир Рубан заявил, что его подзащитный сам напросился в список "ДНР" по обмену пленными. Об этом сказал адвокат арестованного Валентин Рыбин в комментарии для "Громадського.ТБ". 

По словам Рыбина, Рубан попросил его передать прошения так называемому "омбудсмену" "ДНР" Дарье Морозовой о включении его в список на обмен пленными. То есть, чтобы Рубан попал в Донецк, а вместо него отдали кого-то из украинцев. 

"ДНР" внесла Рубана в список на обмен 12 мая. 

Рубан сменил адвокатов 25 июня. До этого его защищали  Виталий Погосян и Андрей Смирнов. Новый адвокат Рубана Валентин Рыбин известен тем, что защищает экс-боевика "ДНР" из Бразилии Рафаэля Лусварги, ранее защищал двух российских офицеров ГРУ, которых поменяли на Надежду Савченко, экс-"беркутовцев" по делу о расстреле Майдана и прочих известных личностей, которых обвиняют в госизмене или ведении агрессивной войны против Украины.  

СПРАВКА

Владимира Рубана задержали 8 марта между подконтрольным Украине Бахмутом и оккупированной Горловкой. Арестовали в Киеве, он обвиняется в подготовке теракта, незаконном обороте оружия и покушении на президента Украины Петра Порошенко. При обыске в его машине нашли оружие, которые тот якобы перевозил с неподконтрольной части Донбасса на подконтрольную. По этому делу также проходит народный депутат Надежда Савченко. 

15 марта Рубану сообщили о новом подозрении и замене ранее сообщенного подозрения. Сейчас он подозревается в сговоре о совершении насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти (ч. 1 ст. 109 УК), подготовке к совершению действий с целью насильственного свержения конституционного строя по предварительному сговору (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст . 28 ч. 1 ст. 109 УК), подготовке к посягательству на жизнь государственного и общественного деятеля по предварительному сговору лиц (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 28, ст. 112 УК), подготовке к теракту ( ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 258 УК), содействии деятельности террористической организации (ч.1 ст. 258-3 УК) и незаконном обращению с оружием по по передней сговору лиц (ч.2 ст. 28, ч. 1 ст. 263 УК).

ИНТЕРЕСНО

Эксперты изучат оружие Рубана чтобы понять, мог ли он уничтожить здание Рады

Эксперты оценят, можно ли с тем арсеналом оружия, который вез Рубан, создать хаос в правительственном квартале, расстрелять народных депутатов в здании Рады и убить президента страны. 

Новости по теме: Владимир Рубан ДНР новости