Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России при этапировании избили украинца Павла Гриба

В России при этапировании избили украинца Павла Гриба
Фото: Павел Гриб. Фото: соцсети

Адвокат удерживаемого в российском СИЗО украинца Павла Гриба Марина Дубровина рассказала, что во время этапирования в Ростов-на-Дону парня жестоко избили, забрали личные вещи и лекарства. Без медикаментов состояние Гриба ухудшилось. Как известно, он страдает от портальной гипертензии (синдром повышенного давления в системе воротной вены, которая находится в животе).

- Адвокат Марина Дубровина пробилась СИЗО-4 на свидание к Павлу. Он сообщил, что во время этапирования в Ростов-на-Дону был жестоко избит другими российскими заключенными, когда те узнали по какой статье Паша обвиняется. Они забрали все вещи и продукты питания, которые накануне передали украинские консулы. Он остался в одних шортах и майке. Ни средств гигиены, ни сменного белья нет. По словам Павла, такое отношение со стороны других заключенных будет и в дальнейшем. Один сильный удар в область живота может привести к разрыву воротной вены, как следствие - внутреннее кровотечение и смерть. Никто не сможет оказать квалифицированную медицинскую помощь. Павла постоянно мучает сильная головная боль, слабость. Отсутствие лекарств только ухудшает и без того ужасное состояние здоровья, - сообщил отец Павла Игорь Гриб.

Напомним, что 9 июля в Ростове Павла Гриба будут судить за содействие в подготовке взрыва на школьном выпускном в Сочи. Слушание пройдет в закрытом режиме.

Ранее украинца арестовали до 20 декабря 2018 года. 

В конце августа 2017 года бывший сотрудник пограничной службы Игорь Гриб заявил, что спецслужбы похитили его сына на территории Беларуси, когда он поехал на встречу со своей знакомой из России.

По официальным данным российской стороны, Павла задержали в Смоленской области.

1 июля Павлу Грибу исполнилось 20 лет, с момента его задержания прошло 10 месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гриб знал, что его девушка под колпаком ФСБ, но все равно поехал на свидание

Российская школьница из Адлера увидела сообщение от Гриба на странице своей подруги, написала ему и так завязались их виртуальные отношения.

Девушка увлекалась историей Украины, говорила и переписывалась с Грибом на украинском языке. Ее интересовали, в том числе, и украинские националистические движения прошлого века. Молодые люди обменивались ссылками на исторические издания, архивные документы и прочее. 

Новости по теме: Павел Гриб